Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Орфография


Автор: klukva 18.11.2004 - 16:01
Цитата
:"Джентельмен - это человек, который ведет себя так, что бы другим не доставлять неудобства своим поведением"

Вспомнила анекдот, правда совсем не по данной теме rolleyes.gif , а про джентельменов:
"Должен ли джентельмен вытирать ноги, если перед дверью лежит другой джентельмен?"

Цитата
А что касается грамотности, когда вижу стрААААшные ошибки типа "патамушта" - немножко чувствую дискомфорт и удивление.

Я вот часто делаю такие очепятки, что у самой волосы дыбом встают, и сразу является в голову мысль "Чего ж обо мне люди думают!"

Кстати об опечатках и об оговорках. Позвольте представить вам пару историй:

В отчёте о коронации Николая II одна из петербуржских газет сообщила: "После торжественной литургии Митрополитом всея Руси на голову нового Царя была возложена ворона ". На другой день в газете появилось "Исправление":
"Во вчерашнем номере по вине корректора допущена ужасная ошибка. В строке 14-й отчёта о коронации вместо "на голову нового Царя была возложена ворона "следует читать: "на голову нового Царя была возложена корова".
Говорят, газету закрыли.

Некий заштатный, провинциальный оперный театр. 1 января. Дневной спектакль. Дают "Евгения Онегина". Думаю, нет необходимости объяснять, как "хорошо" себя чувствуют в этот час все без исключения актеры (равно как и обслуживающий персонал). Худо-бедно опера доплетается до своего финала, и вдруг перед знаменитой сценой на балу костюмер никак не может обнаружить "малинового берета" для Татьяны. Поиски затягиваются, а музыка уже гремит... Спешно нахлобучивая на голову то, что удалось найти, бедная певица едва-едва успевает выскочить на сцену к началу своей партии. Между тем на сцену выходят Онегин и генерал Гремин. И тут Онегин с ужасом замечает, что берет-то у Татьяны на голове... зеленый! Но времени на раздумья нет, оркестр тянет свое. Бедняга с мукой в голосе поет, подталкивая Гремина локтем: "Кто там в ЗЕЛЕНОВОМ берете с послом гишпанским говорит?" - Увидев, что берет и в самом деле "зеленовый", Гремин, поперхнувшись от неожиданности, вместо "Жена моя" отвечает "Сестра моя!" Ну и что остается делать Онегину? Скрипя зубами от злости он пропевает с нажимом: "Так ты СЕСТРАТ? Не знал я ране..." Б. Львович утверждает, что после этого пришлось дать занавес - то. Что творилось на сцене после этой реплики, зрителю лучше было не видеть...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)