Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Орфография


Автор: nurchik 15.05.2009 - 22:40
blink.gif фигасе вы тут дискус развели... так, девочки! что с диктантом? smile.gif


у моей детки в садике периодически меняются нянечки. я это понимаю, когда дитя ни с того, ни с сего начинает вдруг лОжить... от этого у меня начинаются припадки, судороги, конвульсии и все казни египетские вместе взятые! шлепаю по губам - нет такого слова! знакомые и родные мои таких "вольностей" себе не позволяют, однако муж сестры, уроженец подмосковья, который до сей поры звОнит по телефону, с пеной у рта доказывает мне, что язык меняется, принимает новые формы и веяния, а потому не стоит мне быть столь категоричной - можно говорить так, как нравится... молчать не могу по этому поводу, спорим с ним до посинения. малый упёртый, не сдается - звОнит до сих пор. правда лОжить перестал laugh.gif вся мужнина родня лОжит: они с кубани, там по-другому не говорят. переехав уже давно поближе к столице говор свой так и не изменили. доча после них нет-нет, да ляпнет. с ними борюсь по тихому, через мужа wacko.gif давлю на то, что девочке жить и общаться предстоит в городской среде, и вообще, язык надо беречь!
не спорю, все должно быть в пределах разумного! я из принципа заменяю в разговоре слово "ресепшн" на "регистратура", офис на "контора" и т.д, но говорить "портативное переносное электронно-вычислительное устройство" вместо "ноутбук" было бы глупостью, тем более, что масса слов, которые мы считаем русскими, на деле имеют корни из других языков. на то мы и сапиенсы, что бы понимать, что хорошо, а что плохо.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)