Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Орфография


Автор: nurchik 15.05.2009 - 11:47
в профучилище, куда я после школы отправилась получать специальность секретаря-машинистки, была у нас замечательная преподавательница русского - девченка только что из института. русский любила очень, и нам сие чувство привила. на первом занятии она, дабы проверить уровень наших знаний, дала нам кусочек своего "выпускного" диктанта - 1 абзац (в начале темки он есть как тест на грамотность). белиберда смысловая полная, но прикольная. ошибок у меня случилось тогда 5 аж штук... русичка посмотрела на результаты, и пообещала, что к концу года в полной версии диктанта, который она нам даст, у нас должно быть 4-5 ошибок на весь текст, включая запятые.
если кому-то интересно проверить себя и близких - вот текст. попросите, что б вам его кто-нибудь подиктовал, результаты будут ошеломляющими smile.gif
текст.
На колоссальной дощатой брусчатой террасе близ конопляника, небезызвестная вдова местного подьячего веснушчатая Агриппина Саввишна исподтишка потчевала моллюсками, винегретом, можжевеловым вареньем, отставного коллежского асессора Аполлона Филипповича, под аккомпанемент аккордеона и виолончели.
Гулявшие по парапету набережной дамы, чутко шевеля ушами подрагивали от звуков сердцееда, плетущего за рекой кружева серенад, но к полудню не выдержали и пустились вплавь к противоположному берегу, где заезжий режиссер, близоруко щурясь, во всю мочь снимал эротический триллер "Безумный экспресс".
Молодые дилеры А и Б, а также их родители, доныне живущие в низовьях Волги, подъехали на "Мерседесе" к интеллигентному нищему, игравшему на саксофоне второй концерт Чайковского, и положили ему в шляпу досуха высушенную дыню и дорогостоящие запонки на жидких кристаллах.
Презентация французского дезодоранта закончилась лишь под утро, соловьиными трелями, вследствие чего под столом проснулся крупный меценат и ласково крикнул своей очаровательной спутнице, спавшей на корточках: «Пора, Фенечка! Менты сменили менталитет».
Слева от неровной дороги, в зарослях тысячелистника, сидел представитель правоохранительных органов, похищенный по недоразумению полгода назад и, по-детски растопырив губы, с искренним интересом наблюдал, как по его рыжешерстным щиколоткам бесшумно пробегали тонкошеие долгунцы.
На верху горы стояла казарма в стиле раннего барокко, откуда часто выскакивали румянолицые гусары с глазами навыкате и киверами набоку.
Заметив в поднебесье самолеты с чужестранными опознавательными знаками, гусары выхватывали сабли и, кто вскачь, кто вприпрыжку, преследовали лайнеры в соответствии с приказами командира не спускавшего с них глаз.
Надев добела начищенные эполеты и съев яйцо всмятку, майор обнаружил, что сидел взаперти.
В отчаянии он разбил вдребезги оконное стекло и с нечеловеческим воплем прыгнул на асфальтированную клумбу, в центре которой сидела объевшаяся пивных дрожжей свинья.
Почувствовав на спине опытного наездника, к тому же вооруженного парабеллумом, насмерть перепуганное животное с визгом понеслось в даль туманную.
Колонны физкультурников, застывших навытяжку, вдруг всколыхнулись и под нестареющий вальс «На сопках Манчжурии» обнаружили трапециевидные мышцы, образовав гигантскую надпись: «Приобретая акции инвестиционных фондов - вы возрождаете Россию».
Безупречная репутация претендента, некстати подмоченная двумя судимостями, подтверждалась подстаканником из мельхиора, полученным за сэкономленные тонно-километры и серебряным портсигаром с монограммой, которым его наградили за самоустранение при создании экологически чистого крепдешина.
Когда С «выбросил» в продажу депозиты, сертификаты, векселя и прочие ценности, хранившиеся в подполе, на биржах Нью-Йорка и Токио вспыхнула паника и только в родном Тихопалатинске, колыбели отечественного самогоноварения, индекс Цукера-Водкина держался по-прежнему на сорокаградусном уровне.
Редкая птица, почти долетев до середины Днепра, вдруг замерла, словно вспомнив нечто важное, и некоторое время как бы висела в пространстве, а затем, так и не преодолев не видимую преграду, медленно, нехотя развернулась на сто восемьдесят градусов, и с нервным клекотом устремилась к берегу, где в камышовых зарослях блестели бритые головы казаков, одиннадцатые сутки поджидавших вражеский обоз с гуталином для Севастополя.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)