Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Вторая тысяча вопросов


Автор: Dina 11.01.2005 - 21:59
ILucky
total fat - это общее количество жира в порции, а saturated fat - это количество насыщенных жиров, которые и приносят самый большой вред. Таким образом, количество saturated fat всегда меньше или равно количеству total fat.

8% total fat означает что в одной порции (указанной там же) этого продукта содержится 8% жира от дневной нормы (норма обычно тоже указывается, чаще базируется на 1500-2000 ккал в день). То же самое относится и к saturated fat. Так как он именно и есть тот вредный жир, который лучше не употреблять, то и дневная норма его потребления соотвественно должна быть меньше. И в твоём примере говорится что 3.5 грамма является 18% от дневной допустимой нормы употребления этих жиров.

Теперь о жирности продукта. Дело в том что ни один, ни другой процент не говорит о жирности продукта. Попробуем на примере smile.gif.

Допустим у нас есть продукт, пищевая ценность которого расписана на порцию в 60 грамм. И вот мы читаем что total fat в этих 60-ти граммах - 6 грамм. Это значит, что этото продукт 10%-ной жирности (6*100/60).

Очень надеюсь что из моего объяснения можно чего-то понять smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)