Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Вы или ты?


Автор: gatta 7.11.2004 - 21:06
Ещё со школьных времён помню, как где-то прочитала, что к 10-классникам учитель должен обращаться на Вы или спросить разрешения называть выросших подопечных на ты. Наши учителя в большинстве своём этот факт игнорировали. Лишь одна учительница литературы обращалась к нам по имени, но на Вы. Надо сказать, что дисциплина у нас была на её уроках отменная. И уважали мы её очень, и с мнением её считались.
С тех самых пор я не могу обратиться на ты ни к незнакомцу-ровеснику, ни к незнакомому человеку младше меня. Что уж говорить о старших! Как-то язык не поворачивается. Здесь на форуме это стало несколько проще. Но в реальной жизни - по-прежнему. Тем не менее замечаю, что многие мои сверстницы на этом, что называется, не заморачиваются. В неформальной обстановке ко мне часто обращаются на ты, хотя и видят меня в первый раз.
В связи с этим вопрос. А вы можете обратиться на ты к своему ровеснику (если только это не рабочая обстановка), который вам незнаком? На ваш взгляд, начальница, годящаяся в матери новенькой сотруднице, может говорить ей ты? Может ли научный руководитель "тыкать" студенту или аспиранту?
Да, и ещё интересно. В других странах кроме России есть какие-то вежливые обращения? Ведь, насколько я знаю, в английском языке есть лишь you, что обозначает и Вы, и ты, без всякой разницы.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)