Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Выпечка с фруктами-2


Автор: Мишель 28.01.2005 - 07:19
Давно собиралась сделать знаменитый Австрийский пирог и вот, наконец испекла. Только в разных источниках была разная начинка - от абрикосового джема до красносмородинного конфитюра, поэтому я набралась смелости "испортить" его своей начинкой - абрикосово-клюквенной.

"Linzertorte"

Давно собиралась сделать знаменитый Австрийский пирог и вот, наконец испекла

Давно собиралась сделать знаменитый Австрийский пирог и вот, наконец испекла - 2


3/4 ст. молотого миндаля
90 г тёртого шоколада
225 г сл. масла
4 желтка (+1 для глянца)
1 ст. сахарной пудры
2 ст. муки
сок и цедра 1 лимона
1 ст.л. молока
2 ст. джема (какой любите)

Смешать шоколад, миндаль, сахарную пудру и просеянную муку. Холодное масло порезать на кубики и растереть с мучной массой. Взбить слегка желтки, соединить с лимонным соком и влить в сухие ингридиенты вместе с цедрой. Долго не вымешивать, лишь до того состояния, когда тесто будет держать форму. Разделить его на 2 части, завернуть в плёнку и оставить на 1 час охлаждаться в холодильнике.
Разогреть духовку до 175С. Раскатать первый диск толщиной 1 см и выложить в 26 см (9") форму для пирогов. Наколоть дно вилкой и выложить начинку. Из оставшегося теста нарезать полосочки, шириной 2 см и выложить их поверх начинки крест-накрест. Желток смешать с молоком и промазать верх пирога. Выпекать примерно 40-45 мин, остудить и присыпать сахарной пудрой.
От себя добавлю, что лучше использовать негорький шоколад, а ещё лучше молочный, т.к. пирог получается не очень сладкий.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)