Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Конкурс "рецепты К Рождеству" (с 9.12 По 12.01)


Автор: Маня 11.01.2014 - 16:47
18

Рождественское яблочное тирамизу , ну или очень адаптированный рецепт, но очень вкусный:
тирамизу
Пожалуй назвать этот рецепт "тирамизу" можно только с натяжкой, потому как продукты тут совсем не такие, как в настоящем тирамизу. Но это очень удачный и очень зимний слоеный десерт, из простых продуктов, при этом нежный и не приторно сладкий.

Из этого колличества продуктов получилось две вазочки, как на фото.

Печенье "дамские пальчики" не всегда можно найти, мы просто купили толстоватенького разного и проверили, какое хорошо впитывает пропитку. Поскольку печенье сладкое, колличество сахара в креме и пропитке уменьшили.

Для крема:
Упаковка 400г творожной массы(нежнее по текстуре чем творог, не сладкая, брала саму большую жирность которую нашла - 11%)
400мл сливок для взбивания- 30-33% жирности
1чл смеси приправ для пряников, или же смешать самим: корица(больше всего), и по чуть-чуть анис, бадьян, гвоздика, мускат, можно и только корицей обойтись, если остальное тяжело найти.
Сахара буквально немножко, потому что печенье сладкое.
Творог размешиваем с пряностями и ок 2-3столовых ложек сахара. Взбиваем сливки в пену, и аккуратно, в два-три приема вводим сливки в творог, вмешиваем круговыми движениями ложкой, не миксером.

Для пропитки:
400мл яблочное пюре, оно должно быть полужидким, чтобы хорошо пропитать печенье. Наше было довольно густое, разбавляли яблочным соком, чтобы оно почти текло с ложки.

Сборка слоями:
Сперва печенье, если нужно - можно ломать и укладывать, главное, чтобы дно формы было им покрыто. Потом щедро кладем яблочное пюре, сверху крем, выравниваем, и повторяем до верха формы.

Дать настояться как минимум ночь. И наслаждаться!

Кстати для взрослого варианта к яблочному пюре можно добавить пару столовых ложек коньяка или кальвадоса.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)