Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Конкурс "рецепты К Рождеству" (с 9.12 По 12.01)


Автор: Martina 5.01.2014 - 00:54
14

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Зовут меня Женя. Моё знакомство с Хорошей Кухней состоялось несколько лет назад, когда я ещё была студенткой и учиться готовить только начинала. С тех пор и по сей день я горячая поклонница и самого сайта Ирины Александровны, и его замечательного форума. Не раз вдохновлялась чудесными идеями и брала на вооружение многие рецепты, даже зарегистрировалась сама, но писать стеснялась, не говоря уже об участии в каком-нибудь конкурсе. И вот, наконец, решилась набраться храбрости, вдохновившись Рождественской темой. Выставляю на конкурс Пряничный Домик, который испекла, чтобы порадовать своего маленького сыночка )

Пряничный Домик

(рецепт имбирного теста «собран» из нескольких, найденных мною в сети, с моими небольшими изменениями)
Домик 2

Тесто:
100 гр. сахара
160 гр. мёда (у меня был засахаренный)
125 гр. сливочного масла
1 яйцо
525 гр. муки
2 чайные ложки соды
1,5 чайной ложки молотого имбиря
1 чайная ложка корицы
0,5 чайной ложки чёрного перца (мелкого помола)
0,5 чайной ложки мускатного ореха

Глазурь для оформления и склеивания:
(рецепт взяла из этого МК: Эйч-ти-ти-пи://www.solnet.ee/parents/p12_09.html ) Но мне на всё про всё хватило 0,5 нормы, а именно:
1,5 яичных белка
375 грамм сахарной пудры (я не просеивала)
немного ванильного сахара

Для украшения можно брать любые печенья, конфеты, карамельки… в общем, чего душа пожелает. У меня были:
  • 1 упаковка маковых крекеров (черепичка на крыше)
  • Шоколадные шарики START (подоконники и порожек)
  • «Морские камушки» и арахис в сахаре (бордюрчик вокруг стен)
  • Печенье «Бризе» с кунжутом (ставенки на окнах, дверь)
Приготовление:
1. В эмалированной кастрюльке смешала сахар, специи и мёд, поставила на огонь (средний). Постоянно помешивая (удобнее всего металлическим венчиком), растворила мёд и сахар. Как только закипело, сняла с огня и добавила соду, затем масло, опять хорошо перемешала. Когда масло растаяло и вмешалось в тесто, дала остыть (чуть-чуть), затем положила яйцо (я слегка взбила его в отдельной мисочке) и муку (просеяла). Тесто вымесила вручную.
2. Тесто я разделила на кусочки, раскатала каждый скалкой где-то до 0,5 см в толщину (разложила на столе пергаментную бумагу по размеру противня и раскатывала прямо на ней). Приложила выкройки деталей домика, вырезанные из бумаги (их существует превеликое множество, и самых затейливых, но у меня был самый простой вариант – два «торца», две «боковые стены» и две части «крыши»). Острым ножом вырезала по контуру детали из теста. В нужных местах в стенах и торцах будущего домика прорезала окошки (кто-то рекомендует делать это произвольно, но следить, чтобы они были одинакового размера и на одном уровне, кто-то – сразу вырезать их на бумажных деталях. Я сделала чуть проще – сделала 1 отдельную выкройку «окошка» и прикладывая её к моим деталям в нужных местах, по ней вырезала одинаковые «оконца»)
3. Убрала излишки теста, детали (прямо на пергаментном листе, на котором их раскатывала), перенесла на противень, следя, чтобы тесто лежало ровно, нигде не загибались края. Выпекались они при 170-175 градусах в разогретой духовке 3-5 минут (не больше, иначе подгорит)
4. Тёплые детальки выложила на ровную поверхность (деревянную доску по размеру), дала остыть.
5. Пока остывает, приготовила порцию глазури из части составляющих: взбила миксером 1 белок, добавила 250 гр сахарной пудры, ванилин. Продолжала взбивать на высокой скорости, пока не станет жёсткой (у меня тяжело падала с ложки, как очень густая сметана). Затем заправила её в кондитерский шприц с насадкой-маленькой дырочкой (для праздничных надписей) и по очереди оформила стенки и торцы дома (обвела окошки, дверцу, «наклеила» порожки и ставенки). Дала полежать с полчаса (может, стоило и больше, но уже не хватало терпения…) Потом, использовав в качестве основания стеклянную доску, поэтапно соединила стены домика друг с другом, щедро промазав «рёбра» глазурью, и для верности ещё одним слоем стыки с внутренней стороны. Придерживала вручную, минут 10 (пока «схватилось»). Затем оставила домик без крыши на ночь.
6. На две детальки крыши тем же вечером нанесла глазурью «сеточку» с одной стороны и выложила черепичку из крекеров.
7. Наутро, когда стенки домика уже довольно прочно держались вместе, сбила свежую порцию глазури из 0,5 белка и 125 гр сахарной пудры, и на неё уже клеила крышу, каждую деталь по очереди, придерживать пришлось очень бережно, и около получаса (попробовала первую детальку отпустить раньше, и она отвалилась, поэтому больше судьбу не испытывала)
8. После того, как крыша «схватилась», дооформила неровности на стыках и швах остатком глазури, а также обвела глазурью основание домика по контуру и выложила бордюрчик из арахиса и морских камешков. Дала основательно постоять, и вечером двигать домик и переносить с места на место уже было не страшно
9. Вечером муж, аккуратно сдвинув домик с основания, вложил внутрь маленький фонарик-таблетку – и в темноте гостеприимно засветились маленькие окошки ) Теперь наш Дом украшает комнату и вместе с нами ждёт Рождества, чтобы занять почётное место на праздничном столе.

Домик 1

С наступающим Праздником!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)