Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Конкурс "эх, Яблочко" (1 Сентября - 1 Октября)


Автор: chajka 30.09.2013 - 22:14
23

Варшавский пирог

пирог
Рецепт лично мной взят ТУТ
Пирог заинтриговал своим приготовлением, готовила из интереса. Не пожалела ни капли. Итак,
Нам надо:

- 5-7 яблок
- 1 ст. муки
- 1 ст. манной крупы
- 1 ст. сахара
- 100 г маргарина или сливочного масла
- 0,5 ч.л. разрыхлителя
- сок одного лимона
- корица и апельсиновая цедра - по вкусу

Приготовление:

Для приготовления начинки вымойте яблоки, почистите и натрите на крупной терке. Полейте яблоки лимонным соком, чтобы они не потемнели. Посыпьте яблоки корицей, можете добавить еще и апельсиновую цедру.
Возьмите круглую форму для выпечки и застелите ее пекарской бумагой. Если у вас нет бумаги, можете смазать форму маслом. Но учтите, что варшавский пирог рассыпчатый, поэтому если вы будете выпекать его без бумаги, потом будет сложно достать его из формы. Соедините муку, манную крупу, сахар и разрыхлитель и высыпьте треть мучной смеси на дно формы. Разровняв слой, положите сверху треть яблок. Чередуйте слои яблок и сухой смеси. На последний слой разложите кусочки маргарина или масла.
Я сделала так:
пирог

Выпекают варшавский пирог в духовке, разогретой до 180-200 градусов, в течение 30-40 минут (на пироге должна появиться корочка).
аы
Выньте пирог из духовки, охладите и переложите на блюдо - и варшавский яблочный пирог можно подавать к столу.

вап

От меня:
У меня было много мелких яблок. Лимонный сок не помог - яблоки начинали темнеть прямо в руках:)
Слоев у меня получилось около 4-х - слишком сочные были яблоки, я решила пересыпать их побольше.
Время выпечки чуть увеличила - мне показалось, что из-за мокрых яблок не очень пропекся низ, после увеличения времени выпечки внизу появилась корочка. То есть, я бы не сказала, что он такой уж рассыпчатый, хотя, если бы яблоки не были сочными, он бы таким и был.
Цедру не добавляла.
Корицу забыла и посыпала уже на масло, после фотографии smile.gif
Пекла вечером - оказалось, что в кухне у меня темно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)