Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Хлеб И Пироги Своими Руками


Автор: МариЭль 6.08.2013 - 14:52
8.

ФАТЫР слоеная лепешка с луком.

фатыр

Фатыр это вид хлеба, который очень распространен на Востоке. Существует много разновидностей этого хлеба . Его пекут в тандыре, в духовке или просто на сковороде, тесто может быть пресное , на молоке , или дрожжевое , но обязательно слоеное и с добавлением лука…причем лук может быть жаренный или свежий. Можно так же добавить острый стручковый перец и различные ароматные травы. Я даже встречала фатыр с начинкой из молочного крема….Итак…

Мука – 600 гр.
Дрожжи сухие – 2 ч. л.
Соль – 1 ч. л.
Сахар – 1 ст. л.
Вода теплая (молоко) – 1,5 стакана.
Масло раст. – 2-3 ст. л.

Лук репчатый – 2 шт.
Масло раст. – 0,5 стакана.
Острый перец и травы по желанию.

В теплой воде растворить сахар, соль , дрожжи и добавить масло. Все хорошо перемешать и влить эту смесь в муку. Замесить мягкое тесто и оставить в теплом месте на час до увеличения в 2-2,5 раза. В это время приготовить начинку . Лук нарезать четверть кольцами и обжарить в масле до мягкости, подрумянивать не обязательно. Охладить. Если кто любит бараний жир , то можно взять немного меньше масла и обжарить в нем мелко нарезанный курдючный жир. Когда жир вытопится вынуть его и добавить лук . Полученные шкварки в дальнейшем добавить в лепешку вместе с луком.
Подошедшее тесто обмять и разделить на 2 части . Одну половинку раскатать в тонкий пласт и выложить на него половину лука вместе с маслом . Равномерно распределить по всей поверхности теста .На этом этапе можно добавить тонко нарезанный острый перец , травы и/ или шкварки. Получившийся пласт теста свернуть рулетом , получится длинный жгут, который нужно свернуть в виде улитки и подогнуть свободный край вниз. Полученную лепешку размять руками и специальным приспособлением или вилкой накалываем всю поверхность лепешки отступая от края на 2-3 см.

фатыр

. Эту процедуру можно пропустить, тогда лепешка получится более пышной . Перекладываем лепешку на противень и печем при температуре 160-170 градусов в течение 25-30 минут до золотистого цвета. Перед запеканием лепешку можно обмазать яйцом м украсить различными семенами, но я этого не делаю, т.к. лепешка и так жирная и красиво подрумянивается. Со второй половиной теста проделать ту же процедуру. Лепешки готовы.

фатыр

Приятного аппетита! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)