Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Хлеб И Пироги Своими Руками


Автор: КутоваяИрина 22.07.2013 - 20:17
Конкурс рецептов хлеба и пирогов


Спонсоры конкурса:

1. Бренд VITEK


VITEK – бытовая техника и электроника, сочетающая новейшие технологии с привлекательным современным дизайном, бескомпромиссным качеством и оптимальной ценой. Миссия бренда VITEK – разработка и внедрение новых технологий, направленных на поддержание здорового образа жизни потребителей.

2. Компания “Улица Пекарей”

1
Компания “Улица Пекарей” развивает направление доступного домашнего выпекания хлеба.
Целью компании “Улица Пекарей” является обеспечение потребителей качественными смесями и ингредиентами для приготовления хлеба домашней выпечки.

Задание:
Приготовить и опубликовать в этой теме рецепт хлеба или рецепт пирога.
Хлеб может быть любой - буханка, батон, каравай, чиабатта и прочие крупные формы.
Допустимо, чтобы хлеб был с начинкой.
Пироги тоже могут быть любые, основное требование - они должны быть крупноформатные.
Для выпечки можно использовать любые нагревательные приборы - духовку, мультиварку, хлебопечку, плиту, а также деревенскую печь и даже костёр.

Приз:

2

Мультиварка VT- 4200 мощностью 800 Вт, с корпусом из высококачественного пластика и внутренней чашей с антипригарным покрытием объемом 5 л надёжна, практична и проста в эксплуатации. Особенностью данной модели является технология 3D нагрева. Такой эффект позволяет равномерно распределять тепло во время приготовления благодаря нагреву внизу, по бокам и в крышке. Следовательно, Вы получаете вкусное, качественно приготовленное и полезное блюдо!
8
С каждым днём растёт количество людей, придерживающихся правильного и здорового питания. Для тех, кто предпочитает полезную, вкусную и здоровую пищу, приготовление которой не отнимает много сил, идеально подойдёт многофункциональная мультиварка. Всецело разделяя такой подход, VITEK представляет своим Потребителям мультиварку с функциями, направленными на поддержание здоровья, что еще раз подтверждает миссию бренда: «Используя передовые технологии, мы создаем надежную технику для нового качества жизни нашего Потребителя»

Срок приема конкурсных работ и определение победителя
С 29 июля по 29 августа 2013 года.
Победителя определяют спонсоры конкурса. Администрация сайта имеет совещательный голос.

Правила приёма рецептов на конкурс (с учётом общих правил проведения кулинарных конкурсов):
1. Участвовать в конкурсе могут ВСЕ зарегистрированные форумчане.
2. Один участник конкурса может опубликовать от одного до трёх рецептов с фотографиями.
Фотографии не должны быть опубликованы ранее на другом ресурсе, но могли быть выложены на этом сайте в течение этого года.
3. К одному рецепту должна быть приложена хотя бы одна фотография (готового блюда).
Количество фотографий к рецепту не должно превышать пяти штук (это могут быть фотографии, поясняющие процесс приготовления, или фотографии готового блюда с разными вариантами подачи).
4. Внимание! Приз будет отсылаться только по России.
Таким образом иностранный форумчанин, выигравший приз, может дать адрес родных или друзей, проживающих в России.
5. Администраторы и модераторы форума оставляют за собой право удалять рецепты с ненадлежащем качеством фото и описания.

Автор: nnsvz 29.07.2013 - 17:06
КутоваяИрина
Ирина, пара вопросов уточняющих.
1. Дата окончания конкурса. Когда прекращается приём работ (во сколько и по какому времени)?
2. Какие пироги принимаются на конкурс (с дрожжевым тестом или любым)?

Автор: nnsvz 29.07.2013 - 17:27
1.

Ржаной хлеб

ржаной

1 ст ржаной муки
1.5 ст цельнозерновой муки
1/2 ст пшеничной муки
1 1/4 ч ложки сухих дрожжей
3/4 ч ложки соли
1 ст тёплой воды
2 ч ложки какао
2 ч ложки гранул растворимого кофе

Смешать муку с солью, кофе и какао.
Дрожжи насыпать в воду, размешать. Оставить на 5 минут.
Влить воду с дрожжами в муку, замесить тесто. Выложить на присыпанную мукой поверхность и месить 10 минут, чтоб тесто было однородным и эластичным.
Переложить в форму, слегка присыпанную мукой, накрыть полотенцем и оставить в тёплом месте на 2 часа. Тесто должно вырасти вдвое.
Выложить на присыпанную мукой поверхность и месить 2-3 минуты.
Переложить в форму, слегка присыпанную мукой, накрыть полотенцем и оставить в тёплом месте на 40 минут.
Переложить на смазанный противень (камень для выпечки). Выпекать в разогретой до 200С духовке 30 минут.
Полностью остудить на решётке.

Автор: КутоваяИрина 29.07.2013 - 21:14
цитата: (nnsvz @ 29.07.2013 - 18:06)
КутоваяИрина
Ирина, пара вопросов уточняющих.
1. Дата окончания конкурса. Когда прекращается приём работ (во сколько и по какому времени)?
2. Какие пироги принимаются на конкурс (с дрожжевым тестом или любым)?

1. Окончание приёма работ на конкурс - 29 августа в 24.00 по Москве.
2. Тесто может быть любое. Основное требование, чтобы это был именно пирог, а не булочки, плюшки и тому подобная мелочь.

Автор: ais20 30.07.2013 - 00:03
2.

Ленивая кулебяка с молодой капустой

Ленивая кулебяка с молодой капустой

Ингредиенты (форма диаметром 24 см):
  • 3 яйца
  • 250 г густой сметаны
  • 200 г муки
  • 200 г молодой капусты
  • 150 г сливочного масла
  • 2 ч.ложки сахара
  • 1 ч.ложка соли
  • 1/2 ч.ложки соды.
Способ приготовления:
100 г сливочного масла растопить и дать немного остыть.
Взбить миксером тесто из яиц, сметаны, муки, соды, соли и сахара.
Добавить растопленное сливочное масло. Тесто по консистенции похоже на тесто для оладий.
Смазать форму для пирога маслом, выложить половину теста, равномерно распределив по всей поверхности.
Капусту нашинковать и выложить на тесто, слегка посолить и поперчить.
Сверху выложить вторую половину теста.
Выпекать при температуре 200оС 30-40 минут до готовности теста.
Оставшиеся 50 г сливочного масла растопить и смазать горячую кулебяку.
Приятного аппетита!

Автор: annaumova2009 31.07.2013 - 13:01
3.

предлагаю вашему вниманию рецепт кулича (Пасхального хлеба), которым поделилась в этом году со мной моя знакомая. и я его в этом же году и опробовала. прошу простить качество фотографий. сама я их сделать не могу (плохо вижу), а мой ребенок, помогавший мне снять фото, еще маленький и не все может учесть.

Кулич ПЫШНЫЙ

Кулич ПЫШНЫЙ

4 ст молока
150 гр дрожжей
2,5 муки
10 яиц
2 п Маргарина "Пышка" или другой для выпечки (п. =250 г)
3 ст. сахара
2 п. ванилина
150 гр изюма
2 ч. л. соли (без верха)
В теплом молоке растворить дрожжи добавить половину муки и поставить в теплое место пока подойдёт (увеличится в 2 раза)
Желтки отделить от белков, желтки растереть с сахаром, белки взбить в крутую пену.
В опару добавить соль, желтки с сахаром, растопленный маргарин, хорошо перемешать, осторожно ввести взбитые белки, перемешать. Добавить оставшуюся муку и хорошо вымешивать (выбивать примерно 1 час, пока не перестанет прилипать в рукам)
Поставить в теплое место подходить примерно на 3 часа. Опустить, добавить изюм, (Изюм зарание замочить в теплом молоке на 30 мин. дать стеч и подсушить) перемешать и дать подняться ещё раз. Затем разложить в теплые смазаные маслом формы.
выпекать проверяя деревянной палочкой готовность. готовые куличи я посыпаю сахарной пудрой. чтобы куличи хранились долго и не черствели, в тесто можно добавить 50 г водки.

Автор: Маня 1.08.2013 - 14:12
annaumova2009
Рецепт интересный, фото вполне прилично для маленького ребенка smile.gif
Кстати, в рецепте не указана мера измерения муки: 2.5-кг?

Автор: annaumova2009 2.08.2013 - 10:46
Простите, пожалуйста. пропустила меру муки, конечно, 2,5 кг.

Автор: annaumova2009 3.08.2013 - 14:44
4.

Курник

1

Хочу предложить вашему вниманию пирог, который в моей семье пекут на торжества уже 4 поколения. Мы называем его "курник".

для теста вам потребуется различные жиры, которые залежались в холодильнике: маргарин 50-100 г, сливочное масло 50-100 г, животные топленые жиры (свиной, говяжий, бараний, гусиный) на ваш выбор 50 г, сметана 50-100 г, майонез 50-100 г, 2 яйца, соль 1 ч.л., сода 1 ч.л., мука около 4 стаканов.

все жиры сложить в кастрюлю и разогреть до жидкого состояния. в чашке смешать сметану и майонез, если этих продуктов нет можно взять кефир.
влить жиры, размешать, всыпать соль, соду, вбить яйца, замесить густое тесто. цель такого количества жиров получить очень сдобное тесто. можно готовить тесто просто на кефире и маргарине.

Для начинки идет различное мясо на ваш вкус (курица, утка, свинина).
мясо нарезать небольшими кусочками, картофель нарезать кружочками, лук полукольцами.

из 2/3 ТЕСТА РАСКАТЬ ПЛАСТ ТОЛЩИНОЙ 3-4 ММ. УЛОЖИТЬ ЕГО В ФОРМУ ДЛЯ ЗАПЕКАНИЯ ТАК, ЧТОБЫ КРАЙ СЛЕГКА СВИСАЛ.
НА ТЕСТО ПОЛОЖИТЬ СЛОЙ МЯСА. ПОСОЛИТЬ, ПОСЫПАТЬ ЛЮБИМЫМИ СПЕЦИЯМИ, НА МЯСО ПОЛОЖИТЬ НЕМНОГО ЛУКА. НА ЛУК ВЫЛОЖИТЬ КАРТОФЕЛЬ, СНОВА ПОСОЛИТЬ И НАКРЫТЬ ЕЩЕ СЛОЕМ ЛУКА. НА ЛУК ПОЛОЖИТЬ ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ 2-3 ШТ.
оСТАВШУЮСЯ ЧАСТЬ ТЕСТА РАСКАТАТЬ В ПЛАСТ ТОЙ ЖЕ ТОЛЩИНЫ, КАК ВНИЗУ.
НАКРЫТЬ ФОРМУ, ЧТОБЫ КРАЯ ТЕСТА БЫЛИ ПРИМЕРНО РАВНЫ. ЗАКРУТИТЬ ТЕСТО ПО КРАЮ ЖГУТИКОМ. В СЕРЕДИНЕ ПРОДЕЛАТЬ ОТВЕРСТИЕ.

2

ПОСТАВИТЬ ФОРМУ С ПИРОГОМ В РАЗОГРЕТУЮ ДО200 ГРАДУСОВ ДУХОВКУ.
ПЕЧЬ В ТЕЧЕНИЕ ЧАСА.
ЗАТЕМ В ПИРОГ ЧЕРЕЗ ОСТАВЛЕННОЕ ОТВЕРСТИЕ НУЖНО ВЛИТЬ КИПЯЩУЮ ВОДУ ТАК, ЧТОБЫ ЕЕ БЫЛО ВИДНО В ОТВЕРСТИЕ. И ПРОДОЛЖАТЬ ВЫПЕКАНИЕ ЕЩЕ В ТЕЧЕНИЕ 30 МИНУТ ИЛИ ЧАСА, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗМЕРА.
У НАС КАК ПРАВИЛО ОБЩЕЕ ВРЕМЯ ВЫПЕКАНИЯ ЗАНИМАЕТ 2 ЧАСА.
ЕСЛИ ВЕРХНЯЯ КОРОЧКА БУДЕТ СИЛЬНО ЗАЖАРИВАТЬСЯ, ЕЕ НУЖНО НАКРЫТЬ ВЛАЖНОЙ БУМАГОЙ.

ПОДАВАТЬ ПИРОГ НАДО ПРЯМО В ФОРМЕ. НА СТОЛЕ С НЕГО АККУРАТНО СРЕЗАЮТ ВЕРХНЮЮ "КРЫШКУ" И ЕДЯТ ЕЕ ВМЕСТО ХЛЕБА.

3

Автор: Маня 3.08.2013 - 23:47
5.

Хлеб "Черный хомяк"
Хлеб с большим колличеством зерен и семочек, потому и хомяк smile.gif Очень сытный, с хрустящей корочкой, но мягкой приятной мякотью.
черный хомяк
Закваска:
250г активной ржаной закваски

или
(у меня:)
125 г ржаной муки
125 г воды
13 г сухой закваски
Хорошенько перемешать и оставить при комнатной температуре(лучше 26°) 16 – 18 часов для активации.

Зерна:

160 г. семян (по 40 г семян подсолнечника, тыквы, льна, черного кунжута)
110 г ржаных отрубей
270 г воды
12 г соли

Смешать и оставить набухать 3 часа

Тесто:

Закваска
Набухшие зерна
130 г пшеничной муки
10 г свежих дрожжей
10 г солодового сиропа
50 мл воды

Все смешать и вымешивать тесто ок 5-7 минут. Форму для хлеба смазать маслом, посыпать семенами подсолнечника. Выложить в нее тесто. Посыпать семенами подсолнечника свехру. Дать подойти в течении часа.

Нагреть духовку до 250градусов, поставить хлеб в духовку, сбрызнуть духову водой(я брызгаю из пулевизатора) и быстро закрыть дверь.
Через 15 минут выпустить пар, снизить температуру до 180 градусов и выпекать еще ок 45 минут.

Если хотите корочку более хрустящую, вынуть хлеб из формы и поставить еще на 15 минут в духовку. Я не делала.

черный хомяк

Автор: кенга 4.08.2013 - 10:44
Маня Таня, хлеб получился, как покупной- дырок очень много! Ты никакие улучшители не добавляла? Обычно из ржаной муки хлеба получаются более плотные. Твой мне очень понравился- надо будет попробовать. Сухую закваску ты в Едеке покупала? А специальные специи в пакете для хлеба не добавляла чуть-чуть?

Автор: Маня 4.08.2013 - 12:03
кенга
Люба, я тебе у себя в темке ответила.

Автор: Гну 4.08.2013 - 12:53
6.

Пшенично-ржаной хлеб без замеса на закваске
хлеб

закваска ржаная активная - 200 гр.
мука пшенич. хлебопек. - 460 гр.
соль - 2 ч.л.
вода 260 гр. + 100 мл
солод темный ферментированный - 2 обыкновенных ч.л. с горкой

добавки на свое усмотрение, я добавляю:
семена льна - 2 ст.л.
семена тмина - 0,75 ч.л.
имбирь порошок - 1 ч.л.

1. Завариваем солод в 100 мл воды и оставляем остужаться.
2. Смешиваем все сухие ингредиенты: мука, соль, семена льна, тмина, порошок имбиря.
Добавки можно использовать любые: семена подсолнечника или тыквы, кунжут и т.д.
3. В закваску выливаем 260 гр. воды и хорошо ее разбалтываем, потом добавляем остывший солод и опять все перемешиваем.
4. Теперь соединяем сухие и жидкие ингредиенты путем перемешивания лопаткой. Перемешиваем тщательно. Никаких колобков не добиваемся. Тесто должно получиться как густая сметана и не слишком растекаться.
5. Нашу емкость закрываем крышкой (пленкой) и даем постоять при комнатной температуре 1-2-3 часа, дожидаясь небольшого подъема теста и отправляем все это в холодильник на 12-18 часов. Тесто прекрасно зреет в холодильнике.
6. По истечении 12-18 часов достаем тесто из холодильника и перекладываем в форму для выпечки, предварительно смазанную растительным маслом. Даем ему согреться и отправляем на выпечку куда угодно ....

а) В ДУХОВКЕ: если ставлю в холодную духовку, то форму закрываю крышкой и снимаю лишь по достижении в духовке 230С, потом крышку снимаю. Если ставлю в разогретую до 230С духовку, то крышку не снимаю первые 15 минут выпечки. Продолжительность выпечки в духовке 25-35 минут. В принципе, время выпечки еще зависит и от духовки.
б) В МУЛЬТИВАРКЕ: расстойка и выпечка 1 час в ней родимой, в мультиварке.
в) В ХЛЕБОПЕЧКЕ: то же самое, что и в мультиварке.

После выпечки хлеб остужаю на решетке 1 час не накрывая полотенцем.

Автор: Ксарочка 4.08.2013 - 18:54
Маня
цитата:
оставить при комнатной температуре(лучше 26°) 16 – 18 для активации.

Таня, а сколько это по времени?

Автор: Маня 5.08.2013 - 10:22
Ксарочка
Спасибо, Лена, за бдительность smile.gif Я исправила, это часы имелись в виду- 16-18 часов...

Автор: Гну 5.08.2013 - 16:50
7.

ЕВРЕЙСКАЯ ХАЛА


дрожжи сухие быстродействующие - 1 ч.л.
мука пшеничная высшего сорта - 400 гр.
соль - 1 ч.л.
муд жидкий - 3 ст.л.
сливочное масло - 40 гр.
2 яйца + 1 желток
100 мл воды
воду долитть до 275 мл
для посыпки семена мака или кунжута.

Все продукты выкладываем в ведро хлебопечки согласно инструкции.
2 яйца + 1 желток взбиваем со 100 мл воды и потом доливаем еще воду, доводя объем этой смеси до 275 мл. Таким образом получаем общий объем жидкости 275 мл.

Готовое тесто делим на жгуты и плетем. Эта хала у меня сделана из 6 жгутов и уложена в шар. Халы можно плести из различного количества жгутов и придавать им продолговатые формы. Способы плетения можно посмотреть на youtube.
После плетения ставим халу на расстойку, перед отправлением в духовку смазываем сладким молоком и посыпаем маком или кунжутом.

Выпекать в духовке при 180С минут 30-40.

Автор: МариЭль 6.08.2013 - 14:52
8.

ФАТЫР слоеная лепешка с луком.

фатыр

Фатыр это вид хлеба, который очень распространен на Востоке. Существует много разновидностей этого хлеба . Его пекут в тандыре, в духовке или просто на сковороде, тесто может быть пресное , на молоке , или дрожжевое , но обязательно слоеное и с добавлением лука…причем лук может быть жаренный или свежий. Можно так же добавить острый стручковый перец и различные ароматные травы. Я даже встречала фатыр с начинкой из молочного крема….Итак…

Мука – 600 гр.
Дрожжи сухие – 2 ч. л.
Соль – 1 ч. л.
Сахар – 1 ст. л.
Вода теплая (молоко) – 1,5 стакана.
Масло раст. – 2-3 ст. л.

Лук репчатый – 2 шт.
Масло раст. – 0,5 стакана.
Острый перец и травы по желанию.

В теплой воде растворить сахар, соль , дрожжи и добавить масло. Все хорошо перемешать и влить эту смесь в муку. Замесить мягкое тесто и оставить в теплом месте на час до увеличения в 2-2,5 раза. В это время приготовить начинку . Лук нарезать четверть кольцами и обжарить в масле до мягкости, подрумянивать не обязательно. Охладить. Если кто любит бараний жир , то можно взять немного меньше масла и обжарить в нем мелко нарезанный курдючный жир. Когда жир вытопится вынуть его и добавить лук . Полученные шкварки в дальнейшем добавить в лепешку вместе с луком.
Подошедшее тесто обмять и разделить на 2 части . Одну половинку раскатать в тонкий пласт и выложить на него половину лука вместе с маслом . Равномерно распределить по всей поверхности теста .На этом этапе можно добавить тонко нарезанный острый перец , травы и/ или шкварки. Получившийся пласт теста свернуть рулетом , получится длинный жгут, который нужно свернуть в виде улитки и подогнуть свободный край вниз. Полученную лепешку размять руками и специальным приспособлением или вилкой накалываем всю поверхность лепешки отступая от края на 2-3 см.

фатыр

. Эту процедуру можно пропустить, тогда лепешка получится более пышной . Перекладываем лепешку на противень и печем при температуре 160-170 градусов в течение 25-30 минут до золотистого цвета. Перед запеканием лепешку можно обмазать яйцом м украсить различными семенами, но я этого не делаю, т.к. лепешка и так жирная и красиво подрумянивается. Со второй половиной теста проделать ту же процедуру. Лепешки готовы.

фатыр

Приятного аппетита! smile.gif

Автор: TanushaBen 6.08.2013 - 22:26
9.

Хлеб из ржаной муки с черносливом и орехами

Хлеб из ржаной муки с орехами и черносливами.

Дрожжи сухие -2 ст.ложки
Сахар - 1 ст. ложки
Мука ржаная грубого помола -2 стакана
Мука пшеничная грубого помола -1 стакан
соль пол чайной ложки
Отруби - 2-3 ст. ложки
100 гр - орехи грецкие
100 гр - чернослив

1) Сделать опару: дрожжи, сахар,ст. ложка муки и полстакана теплой воды - смешать и оставить в теплом месте, пока не поднимется.
2) Оба вида муки просеять обязательно....добавить соль ,отруби, орехи, чернослив и опару....и замесить мягкое тесто , потихоньку добавляя воду по мере надобности.Оставить тесло в теплом месте пока оно не поднимется вдвое.
Тесто из ржаной муки прилипает к рукам, поэтому руки надо предварительно смазать растительным маслом.
3) Готовое тесто выложить на доску и помесить пару минут . Сформировать хлеб , выложить на пергаментную бумагу и оставить его подойти. Присыпать кунжутом или семенами льна.
4)Выпекать около 30 мин при темп. 180-200 градусов, пока не появиться крепкая корочка снизу и сверху.
Не советую кушать горячим....хотя удержаться трудно!!

Автор: КутоваяИрина 7.08.2013 - 00:47
TanushaBen
А какое название у хлеба?

Автор: TanushaBen 7.08.2013 - 09:17
Хлеб из ржаной муки с черносливом и орехами.

Автор: МариЭль 7.08.2013 - 22:34
10.

Домашняя лепешка

лепешка

Мука – 1 кг.
Дрожжи – 1 ст. л.
Соль – 1,5 ч. л.
Сахар – 1-2 ст.л.
Масло раст. – 4 ст. л.
Теплая вода.
В теплой воде (1 стакан ) растворить сахар, соль , дрожжи и добавить масло. Все хорошо перемешать и влить эту смесь в муку. Замесить мягкое тесто подливая теплую воду до получения мягкого липкого теста. Накрыть тесто и оставить в теплом месте до увеличения в два раза ( примерно час ). Через час обмять тесто и разделить на три равные части . Каждую раскатать в лепешку и уложить на противень ( на пекарскую бумагу ) и оставить еще полчаса в теплом месте. Через полчаса в центре наколоть узор специальным приспособлением или вилкой . Обмазать лепешку желтком и украсить различными семенами. Печь разогретой до 160-170 градусов , духовке около 25-30 минут. Готовую лепешку накрыть кухонным полотенцем и оставить до полного остывания.

лепешка



Приятного аппетита! smile.gif

Автор: тамарочка 9.08.2013 - 00:02
МариЭль
Сделала лепешки "Фатыр" по Вашему рецепту-очень понравились. Добавила к луку мелко нарезаный бекон, прованские травы, молотую сладкую паприку и немного молотого красного перца. Получилось изумительно! Единственное, что у меня не получилось, так это размять лепешку руками более тонко-она начинала рваться. Так что получилась небольшой, толстой, но очень вкусной! Спасибо за хороший и легкий рецепт.
На днях хочу приготовить "Домашние лепешки" также по Вашему рецепту!

Автор: МариЭль 9.08.2013 - 18:47
цитата: (тамарочка @ 9.08.2013 - 01:02)
МариЭль
Сделала лепешки "Фатыр" по Вашему рецепту-очень понравились. Добавила к луку мелко нарезаный бекон, прованские травы, молотую сладкую паприку и немного молотого красного перца. Получилось изумительно! Единственное, что у меня не получилось, так это размять лепешку руками более тонко-она начинала рваться. Так что получилась небольшой, толстой, но очень вкусной! Спасибо за хороший и легкий рецепт.
На днях хочу приготовить "Домашние лепешки" также по Вашему рецепту!

Тамарочка , я очень рада, что вам понравилось...smile.gif
Попробуете лепешки - дайте знать как получилось...smile.gif

Автор: МариЭль 9.08.2013 - 19:03
11.

Хлеб из цельной муки с добавлением мака, кунжута , семян льна , геркулеса и семян подсолнуха.

хлеб

Советую попробовать...хлеб получается красивым, ароматным , вкусным и к тому же полезным. smile.gif

Мука цельная – 3 стакана.
Мука белая -1 стакан.
Дрожжи сухие– 2 ч. л.
Соль - 0,5 ст. л.
Сахар - 1,5 ст. л.
Масло растительное – 3-4 ст. л.
Вода теплая – 2 стакана.

Семена льна – 2-3 ст. л.
Семена подсолнуха – 2-3 ст. л.
Кунжут – 2-3 ст. л.
Мак – 2-3 ст. л.
Геркулес (быстрого приготовления) – 2-3 ст. л.

Тесто можно замесить вручную или в чашке миксера. Для начала нужно просеять оба вида муки , затем добавить в муку соль, сахар, дрожжи и все семена – хорошо перемешать. Добавить в эту смесь масло и начать замешивать тесто постепенно подливая теплую воду . Тесто вымешивать минут 10 при необходимости подсыпая муку. Накрыть тесто полотенцем и оставить в теплом месте до увеличения объема в 2 раза ( примерно 1-1,5 часа ). Подошедшее тесто обмять разделить на две части , и сформировать два удлиненных батона . Уложить батоны на противень застеленный пекарской бумагой и опять накрыть полотенцем для вторичного подъема. Когда батоны увеличатся в 2 раза их уже можно закладывать в духовку. Предварительно можно украсить батоны семенами и/или сделать на поверхности надрезы острым ножом , но нужно это делать очень осторожно .

хлеб

Печь при температуре 180 градусов около 30-40 минут. На дно духовки поставить огнеупорную посуду перед тем , как начнете нагревать духовку . А перед закладкой хлеба влить в эту посуду 1,5-2 стакана воды.

хлеб

Приятного аппетита! smile.gif

Автор: ais20 10.08.2013 - 22:52
12

Винстонская плетенка

Винстонская плетенка

Ингредиенты:
- 500 г пшеничной муки в/с
- 2 яйца
- 150 мл теплого молока
- 4 ст.ложки сахара
- 8 г сухих дрожжей
- 1 ч.ложка соли
- 1 яичный желток для смазывания плетенки
- кунжут.

Способ приготовления:
В теплом молоке растворить сахар и дрожи. Оставить минут на 15 в теплом месте, чтобы поднялась пенная шапка.
Яйца взболтать вилкой.
Смешать в большой миске муку, и соль, добавить молоко с дрожжами и яйца.
Тщательно вымешивать тесто, как минимум в течение 10 минут.
Сформировать из теста шар и обмазать его оливковым маслом. Миску с тестом накрыть пленкой и убрать в теплое место на 2 часа, чтобы оно подошло.
Дальше проще показать, чем рассказать.

Винстонская плетенка (пошагово)

Подошедшее тесто обмять и разделить на 6 равных частей. Из каждой части раскатать жгут длиной 30-35 см. Выложить жгуты крестом, как показано на фото 2.
Верхние правые концы жгутов опускаем вниз (фото 3), а нижние левые концы жгутов укладываем сверху (фото 4).
Теперь закидываем сверху верхние правые концы жгутов (фото 5).
У нас остались вверху длинные концы жгутов, которые нужно протянуть под верхними левыми концами и накинуть на нижние левые концы (фото 6).
Все оставшиеся маленькие концы прячем под низ плетенки (фото 7).
Плетенку аккуратно перенести на противень, накрыть полотенцем и оставить для расстойки минут на 30.
В это время разогреть духовку до 190оС.
После расстойки сделать надрезы ножницами на трех центральных полосках (фото 8).
Затем дважды смазать плетенку взбитым яичным желтком и посыпать кунжутом.
Выпекать в разогретой духовке на средней полке до готовности, около 30 минут.
Испеченную плетенку выложить на решетку и дать остыть.
Приятного аппетита!

Винстонская плетенка

Автор: тамарочка 10.08.2013 - 23:10
МариЭль
Испекла сегодня Ваши домашние лепешки. Супер! Нежные, ароматные, вкусные, красивыеееее! Тесто просто СУПЕР! Из посыпки был только кунжут. Спасибо огромное за рецепт. Взяла на заметку оба! Одну лепешку отдала золовке, а две оставила нам-завтра прийдут гости.

Автор: МариЭль 11.08.2013 - 13:00
цитата: (тамарочка @ 11.08.2013 - 00:10)
МариЭль
Испекла сегодня Ваши домашние лепешки. Супер! Нежные, ароматные, вкусные, красивыеееее! Тесто просто СУПЕР! Из посыпки был только кунжут. Спасибо огромное за рецепт. Взяла на заметку оба! Одну лепешку отдала золовке, а две оставила нам-завтра прийдут гости.

На здоровье ! Я очень рада, что вам понравилось. smile.gif

Автор: aqua22 11.08.2013 - 15:35
13

Предлагаю еще один вариант халы: получается очень вкусный десертный хлеб. Сдобный, сладкий, ароматный - он хорош теплым к стакану холодного молока или со сливочным маслом к чашечке крепкого кофе.
В зависимости от используемых молочных продуктов, пряностей, меда меняется и вкус хлеба.

Хала

хала

источник -http://hlebopechka.ru/index.php?option=com...6&topic=12697.0
Рецепт привожу из источника, свои комментарии выделила курсивом

Опара
1 чашка молочной сыворотки (или 1/2 молока + 1/2 воды), слегка тёплой. Можно добавлять и кефир и ряженку и кислое молоко. (У меня в этот раз сливки 10% пополам с водой)
1/4 чашки яблочного пюре (50г). (В микроволновке испекла яблоко, подавила вилкой)
3/4 чашки муки для хлеба (Обычная мука в/с)
1/4 чашки мелкой манки или семолины (4ст.л.)
2 ч л сухих быстрорастворимых дрожжей
1 ч л сахара
Смешать все ингредиенты в небольшой миске, накрыть плёнкой и оставить на 45-60 минут (опара увеличится почти вдвое).

Тесто
вся опара
1/4 чашки сахара (4ст.л.)
1 ст л мёда
1 яйцо + 1 желток
1/4 чашки растительного или мягкого сливочного масла (60г сливочного масла) (Делала со сливочным)
3-3,5 чашки муки (Обычная мука в/с)
1 ст л глютена (по возможности)
2 ч л мелкой морской соли
пакетик ванильного сахара или 1/2 палочки ванили
0,5 ч.л. кардамона (по желанию) (я использую смесь пряностей "Пасхальная приправа")
яичный белок (опционально)
мак или кунжут (опционально)

Замесить мягкое эластичное тесто.
Сформировать из теста шар, положить в смазанную растительным маслом миску. Накрыть плёнкой и оставить на 1,5 – 2 часа до увеличения вдвое.
Затем сформировать изделие. Переложить на слегка смазанный маслом противень, накрыть льняным полотенцем (полотенце увлажняю).
Оставить на 1 – 1,5 часа или до увеличения почти вдвое.

Разогреть духовку до 190°C/375°F. У меня духовка с конвекцией, поэтому пеку на 170С.
Смазать изделие яичным белком (я не смазываю, слегка сбрызнула водой, чтобы приклеился кунжут) и посыпать кунжутом или маком или и тем, и другим.
Выпекать 35-40 минут до тёмно золотистого цвета.

По поводу выпечки - я разогреваю свою духовку до 180°C, выпекаю 20 минут, потом снижаю температуру до 160°C - и выпекаю еще 20 минут.
Из указанного количества продуктов получается хала весом чуть больше килограмма. Когда пеку полпорции кладу 1 яйцо

Автор: Gveret 11.08.2013 - 17:32
14

А теперь представлю Вам мой новый хлеб

Ржаной тминный
Закваска
- 1 стакан ржаной муки,
- 1 стакан белой муки,
- 1 чайная ложка сухих дрожжей,
- 1 стакан теплой воды.
Тесто :
- 3 столовые ложки зерен тмина,
- 2 стакана ржаной муки,
- 2-3 стакана белой муки,
- 1 столовая ложка соли,
- 2 чайные ложки сухих дрожжей,
- 2 столовые ложки мёда или коричневого сахара,
- 1,5-2 стакана теплой воды в зависимости от муки.
Готовка закваски.
1. В миску просеять оба сорта муки,добавить дрожжи,
перемешать.
3. Добавить теплой воды,перемешать до однородности.
4. Накрыть нейлоном и полотенцем. Поставить в тепло
на 12 часов.
Приготовление хлеба.
1. В миску миксера проссеить обе муки, перемешать.
2. Добавить соль,дрожжи,зерна тмина,я добавила ещё
зерна подсолнечника и всё хорошо перемешать.
3. Сделать в середине муки ямку. Вылить туда всю
закваску. Мед или сахар развести в теплой воде
и вылить сверху.Немного перемешать лопаткой
или ложкой и включить миксер на среднюю скорость.
Перемешивать 10 минут,временами снимая со стенок
миски тесто.
4. Взять другую большую миску,смазать растительным
маслом и переложить в неё тесто.
Накрыть нейлоном,полотенцем и в тепло на 60-90 минут.
5. Тесто очень подходит. Посыпать мукой,обмять руками ,
выложить на посыпанную мукой доску и немного как бы
собрать в центр,всё время собирать руками,
обсыпанными мукой.
6. Тесто разделить на порции. Две формы застелить
промасленной бумагой,выложить тестом ,накрыть
нейлоном,полотенцем и на 45 минут поставить
в тепло подняться.
7. Духовку нагреть на 230 гр.На дно поставить форму
с кипятком для пара.
Тесто в формах посыпать мукой,зернами тмина и
подсолнечника. Надрезать по диагонали в нескольких
местах и поставить выпекаться на 15 минут.
8. Через 15 минут уменьшить тепло до 200 гр и выпекать
до готовности.
Я выпекала в формах 30 минут и 10 минут без форм.

Получились 2 большие буханки.

Автор: Gveret 11.08.2013 - 17:36
Я живу в Израиле и совсем не претендую на приз.
Уже в этом сайте выставлялась.
Просто я начинающая и мне приятно выставить свой
хлеб с такими мастерицами. Может кто-то и сделает
нужные замечания.

Автор: тамарочка 12.08.2013 - 20:02
ais20
Испекла сегодня "Винстонскую плетенку" по Вашему рецепту. Получилась с первого раза. Сначала меня удивило то, что тесто получилось достаточно твердое-я такое никогда еще не делала, но потом оно хорошо подошло и дальше все пошло как по -маслу. На фото очень понятно объясняется, как нужно плести. На фото вроде сложно, а на самом деле все очень просто. Запеклась плетенка красиво, аромат стоял потрясающий и вкусная очень (только на мой вкус немного сладковатая huh.gif ). Спасибо за рецепт!

Автор: ais20 12.08.2013 - 23:07
тамарочка
на здоровье, рада, что плетенка понравилась smile.gif
цитата:
что тесто получилось достаточно твердое-я такое никогда еще не делала

у меня тесто было не очень тугое, видно ваша мука отличается, а может яйца были чуть мельче, чем у меня. Надо было просто чуть больше молока добавить.
цитата:
только на мой вкус немного сладковатая

ну тут уже дело вкуса, количество сахара всегда можно подкорректировать, мне нравится сладковатый вкус у хлеба.

Автор: ais20 18.08.2013 - 00:17
15

Средиземноморский пирог

Т.к. правилами конкурса не допускается более 5-ти фотографий, то рецепт с пошаговыми фото - здесь.

Средиземноморский пирог

Средиземноморский пирог

Ингредиенты:
Тесто.
- 350-400 г муки
- 1 пакетик сухих дрожжей (без 1-й чайной ложки)
- 250 мл молока
- 125 г сливочного масла
- 1,5 ст.ложки сахара
- 1 яичный желток + 1 желток для смазывания теста
- 1 чайн.ложка соли.
Начинка.
- 2 баклажана (лучше брать тонкие длинные)
- 1 кабачок (молодой)
- 2 сладких перца
- 3 небольших помидора
- 100 г черных оливок б/к
- петрушка
- 200-300 г лисичек
- 100 г сыра фета
- 100 г сыра адыгейский
- 100 г мини-моцарелла
- 1 ст.ложка сметаны
- 3 ст.ложки оливкового масла
- соль, перец.

Способ приготовления:
Тесто.
Сделать опару. Одну чайную ложку сахара и дрожжи развести в 1/2 стакана теплого молока. Закрыть крышкой и поставить на 15 минут в теплое место до образования пены (или так называемой "шапки").
Муку просеять и смешать с оставшейся частью сахара и солью в глубокой миске.
Сливочное масло растопить и, когда оно остынет, смешать с желтком.
Опару, оставшееся молоко и сливочное масло вылить к муке и тщательно вымесить тесто (можно это сделать в кухонном комбайне или хлебопечке). Сначала будет казаться, что тесто очень липкое, но не спешите добавлять муку. Дождитесь когда масло полностью вмесится в тесто.
Затем выложить тесто на посыпанный мукой стол и еще раз вымесить тесто в течение 10 минут (при необходимости подсыпая муку). У меня готовое тесто все равно слегка липло к рукам, но я муку не подмешивала.
Тесто сформировать в шар, смазать маслом и положить в глубокую миску, накрыть пленкой и оставить на 1 час для подъема (объем должен увеличиться вдвое).
Пока тесто доходит, подготовим все для начинки.

Начинка.
Баклажаны и кабачок нарезать тонкими пластинами вдоль, выложить вместе с целым перцем на застеленный бумагой противень, смазать овощи оливковым маслом.

Баклажаны и кабачок запекать при температуре 200-220оС минут 10-15 до мягкости, чтобы их можно было свернуть в рулет, а перцы до полной готовности (они должны стать мягкими, а их шкурка начать обугливаться).
Баклажаны и кабачки выложить на тарелку, чтобы они остыли.
Перцы выложить в полиэтиленовый пакет и плотно закрыть минут 15-20, чтобы они хорошо пропотели, тогда они легче чистятся.

Затем перец очистить от семян и шкурки и нарезать полосками толщиной около 1,5 см.
Лисички тщательно промыть, ошпарить кипятком и обжарить на сковороде.

Теперь формируем рулеты из овощей, лисичек и мини-моцареллы.
Перед тем как сворачивать рулеты, все овощи слегка посолить и поперчить.

Итак,
Баклажанные рулеты
Пластинки баклажанов разрезать на две равные части поперек.
На один край каждой пластинки баклажанов выложить немного обжаренных лисичек и свернуть в рулет. Затем каждый рулет разрезать поперек на два маленьких рулета.

Кабачковые рулеты с моцареллой
Половину кабачковых пластинок разрезать на четыре равные части.
На один край каждой пластинки выложить половинку мини-моцареллы и свернуть в рулет.

Кабачковые рулеты с перцем
Оставшуюся половину кабачковых пластинок разрезать на две равные части вдоль.
Сверху выложить полоски сладкого перца и свернуть в рулет.

Сырная начинка
Фета и адыгейский сыр натереть на мелкой терке, добавить измельченную петрушку и 1 ст.ложку сметаны. Тщательно перемешать.

Формовка пирога
Подошедшее тесто еще раз вымесить и раскатать в круг (лучше это сразу делать на противне, застеленным бумагой или силиконовым ковриком).
Выложить по кругу сырную начинку, отступив от края пару сантиметров.
Затем завернуть начинку в тесто, хорошо защипнуть бортик.

Теперь нарезать сырный бортик на кусочки шириной 3-4 см и перевернуть каждый кусочек начинкой вверх и вдавить в нее оливку.

Заготовку пирога накрыть полотенцем и поставить на расстойку на 20-30 минут.

В это время подготовить помидоры.
Сделать на помидорах надрезы, залить кипятком на пару минут.

С помидоров снять кожицу и нарезать кружочками, петрушку мелко порубить.
Выложить на дно пирога помидоры, посолить, поперчить и присыпать петрушкой. А дальше в произвольной форме выложить подготовленные овощные рулеты.

Смазать пирог взбитым желтком и выпекать в разогретой до 180-200оС духовке около 40 минут до готовности теста.
Готовый пирог выложить на решетку и дать остыть.
Приятного аппетита!

Средиземноморский пирог

Средиземноморский пирог

Автор: Lubashkals 21.08.2013 - 17:19
16.

ИТАЛЬЯНСКИЙ ХЛЕБ С ПАРМЕЗАНОМ И ТРАВАМИ

1

Для теста необходимо:

450-500 гр. муки
250 мл. - воды
7 гр. сухих дрожжей
1 ч.л. соли
1 ст. л. сахара
2 ст. л. оливкового масла

Для начинки:

100 гр. - сыра "Пармезан"
1 - яйцо
2 ст. л. - итальянских трав
1 ст. л. - кунжута (для посыпки)

Приготовление:

Дрожжи, теплую воду и сахар смешать, дать постоять минут 10. Муку просеять, добавить в нее дрожжевую смесь, соль, оливковое масло. Замесить тесто. Месить долго - пока оно не станет отлипать от рук. Накрыть и поставить в тёплое место для подъема в 1,5 - 2 раза.

Затем тесто обмять, расскатать в пласт, толщиной около 5 мм.

По поверхности теста равномерно распределить натертый сыр на мелкой терке и итальянские травы.

Нарезать тесто ножом на ровные прямоугольники.

Свернуть прямоугольники в рулетики.

2

Форму смазать маслом. Уложить рулетики не слишком плотно в форму. Накрыть полотенцем и дать тесту ещё подойти в течении 30 минут.

3

Хлеб смазать взбитым яйцом. Сверху посыпать кунжутом. Поставить в заранее разогретую духовку до 180 градусов на 40 минут.

4

Хлеб можно резать, а можно просто отламывать рулетиками.
Приятного аппетита!

5

Автор: nnsvz 24.08.2013 - 04:13
17.

Кулебяка со сложной мясной начинкой
Из книги Гастронома "Про пироги"

кулебяка

Тесто
1 кг муки
1.5 ст тёплого молока
20 г сухих дрожжей или 50 г свежих
125 г растопленного сл масла
4 желтка
2 ст ложки сахара
1/2 ч ложки соли

Блины
1.5 ст муки
1 ст ложка сахара
2 яйца
1.5 ст молока
1/2 ч ложки соли
1/2 ч ложки разрыхлителя
масло для жарки

Начинки

из фарша
500 г говяжьего фарша
1.5 луковицы
3 веточки петрушки
1 ст ложка сметаны
1 ст ложка сл масла
соль, перец
1 желток

из печёнки
500 г куриной печёнки
2 небольших солёных огурца
1 ст ложка сметаны
1 желток

из грибов
50 г сухих белых грибов или 200 г свежих
1.5 луковицы
1 ст ложка сл масла
соль
1 желток

из риса
1/2 ст риса
1 ст кипящей воды
3 варёных яйца
1 небольшой пучок зелёного лука
1 желток

2 желтка для смазывания

*по рецепту желтки добавляются во все начинки, я добавляла только в фарш

В молоко добавить сахар, дрожжи и половину просеянной с солью мукой. Размешать, накрыть плёнкой и поставить в тёплое место на 1 час.
Добавить масло, желтки и оставшуюся муку. Тщательно вымесить (10-15 мин), накрыть плёнкой и поставить в тёплое место на 1 час.
Тесто обмять и дать постоять ещё 30 мин.


Для блинов смешать венчиком все ингредиенты, кроме масла. Оставить на 1 час.
Испечь тонкие блины.

Для начинки из фарша лук мелко нарезать, обжарить на масле 2 мин.
Добавить фарш. Обжаривать 5 мин на сильном огне, всё время помешивая.
Добавить сметану, мелко рубленную петрушку, соль, перец. Тушить на слабом огне 5 мин.

Для начинки из печени печень промыть, залить небольшим количеством кипящеё воды и варить 5 мин. Остудить и мелко нарубить.
Огурцы нарезать тонкой соломкой, смешать с печенью и сметаной.

Для начинки из грибов замочить грибы на 1 час в тёплой воде (для свежих этот процесс опустить). Отварить в этой же воде 20 мин. Нарезать.
Лук нарезать полукольцами. Обжарить вместе с грибами на масле 10 мин. Посолить. Остудить.

Для начинки из риса крупу промыть, залить водой, варить на небольшом огне, накрыв кастрюлю крышкой, 20 мин. Остудить.
Яйца мелко нарезать. Смешать с рисом.
Лук нарезать тонкими кольцами. Смешать с рисом и яйцами.

В каждую начинку вмешать желток.

Тесто разделить на 2 неравные части. Меньшую часть раскатать по размеру противня. Выложить на противень, накрытый пергаментной бумагой.
Выложить мясную начинку, не доходя до краёв 2-3 см.
Накрыть блинами.
Выложить начинку из риса (отступать от краёв не нужно). Накрыть блинами.
Выложить начинку из печени. Накрыть блинами.
Выложить начинку из грибов. Накрыть блинами.

Вторую часть теста раскатать по размеру чуть больше противня. Острым ножом прорезать линии в шахматном порядке на расстоянии 1.5 - 2 см. Длина каждого разреза - 5-6 см. Накрыть кулебяку, защипнуть края.
Воткнуть 2 трубочки из пергамента для выхода пара. Дать расстояться 20 мин., затем смазать верхний слой теста и края слегка взбитыми желтками.
Выпекать в предварительно нагретой духовке 45 мин при Т=190С (375Ф).
Готовую кулебяку накрыть сухим полотенцем и слегка сбрызнуть водой из пульверизатора. Дать постоять 5-7 мин.

разрез

Автор: aqua22 25.08.2013 - 14:58
18.

Хлеб из семолины на опаре

источник -http://crucide.livejournal.com/84657.html

Хлеб из семолины

Опара
100 г. хлебной муки
100 г. семолины или муки дурум
10 г. сахара
2 г. сухих быстродействующих дрожжей
140 г. воды

Тесто:
150 г. хлебной муки
150 г. семолины или муки дурум
170 г. воды
25 г. оливкового масла
9 г соли
вся опара
кунжут для обсыпки

1. Замесите опару, затяните миску пленкой и оставьте при температуре 25-30 °С примерно на 1?-2 часа. Опара готова, когда она полностью выросла и находится грани опадания.
2. Смешайте все ингредиенты в чаше миксера, и размешайте лопаткой до однородного состояния. Домесите 3 минуты крюком на второй скорости, тесто должно быть средней консистенции, но с очевидно развитой клейковиной.
3. Ферментация - 1,5 часа. Сложите тесто один раз, через 45 минут.
4. Выложите тесто на подпыленную мукой рабочую поверхность, быстро округлите его, прикройте пленкой и оставьте на отлежку на 15-20 мин.
5. Сформуйте круглую или продолговатую буханку и поставьте ее расстаиваться швом вверх на 45-50 минут.
6. Переверните буханку на лист пергамента, стряхните лишнюю муку, чуть смочите поверхность, самую малость, только чтобы прилип кунжут. Если вы не собираетесь посыпать кунжутом, то можно муку не стряхивать. Сделайте надрез. Для этого хлеба я выбрал продольный вертикальный надрез глубиной около сантиметра. Посыпьте кунжутом.
7. Выпекайте с паром 35 минут при температуре 235-240 °С (460 F). Минут через 8-10 после посадки, когда корка начнет приобретать цвет уберите посуду с кипятком и проветрите духовку. Проверьте хлеб еще раз в двадцать минут, разверните его и если он слишком быстро темнеет убавьте температуру, скажем до 210 °С (410 F).
У меня получился другой температурный режим: первые 8 минут на 240°С, потом - на 180°С
хлеб из семолины2
Получается очень нежный, воздушный мякиш. Хороший вариант для завтрака.

Автор: Lubashkals 26.08.2013 - 09:12
19.

СДОБНЫЙ МЯСНОЙ ПИРОГ

СДОБНЫЙ МЯСНОЙ ПИРОГ

ДЛЯ ТЕСТА:

Мука - 2,5-3 ст.
Маргарин Пышка - 200 гр
Молоко - 0,5ст.
Дрожжи - 1 ч.л
Сахар - 0,5 ч. л.
Соль - 0,5 ч.л
Яйцо - 1шт.( желток + 1ч.л воды)

ДЛЯ НАЧИНКИ:

Фарш мясной - 300 гр.
Лук - 0,5 шт.
Картофель - 2 шт .
Соль, перец -по вкусу
Масло - 1 ч.л. для промазки формы

Замесить не крутое тесто, накрыть, дать ему подняться в течение часа.
Картофель, лук очистить. Очень мелко порезать на кубики.
Фарш посолить, поперчить, добавить в него картофель, лук, перемешать.
Тесто обмять, разделить на 2 неравные части (большая - для основания пирога и меньшая часть для крышечки).
Форму смазать маслом.
Большую часть теста раскатать (до 0,5см)и переложить в форму( диаметр 24см), оставив бортики. Выложить на нее начинку.

1

Закрыть пирог оставшимся раскатанным тестом и защипать края. В центре пирога сделать отверстие,( для того, чтобы выходил пар). Накрыть и дать постоять пирогу минут 20. Затем верх пирога смазать желтком + вода.

2

Выпекать в заранее разогретой духовке 50-55 минут при температуре 180гр.
Приятного аппетита!
Пирог очень вкусный, сочный, с нежной сдобной корочкой.

3

Автор: Lubashkals 26.08.2013 - 10:21
20.

Хлеб с чили, жаренным луком и сушеными томатами

Хлеб с чили, жаренным луком и сушеными томатами

650 г муки
1пакетик сухих дрожжей(11 гр)
250 мл теплого молока
5 ст. л. оливкового масла(в тесто+ для жарки лука)
1 яйцо
1,5 ч.л. соли
1 ст. л. сахара
1 луковица
1/2 ч. л. сушеного тимьяна
10 сушеных помидор
2 острых перчика чили (маленьких)
2 зубчика чеснока

НАЧИНКА: Сушеные помидоры положить в миску. Перчики чили мелко порезать, удалив плодоножки и семена. Чеснок очистить, мелко порезать. В миску с помидорами положить перчики чили, чеснок, тимьян, налить оливковое масло, чтобы оно покрывало помидоры, закрыть крышкой и оставить настоиваться.

ОПАРА: Дрожжи смешать с теплым молоком, добавить немного муки, чтобы получилось жидкое тесто, накрыть и поставить в теплое место на 20 мин. В большую миску высыпать оставшуюся муку, добавить соль, сахар, влить опару, 1 взбитое яйцо, оливковое масло, в котором мариновались специи. Вымесить гладкое эластичное тесто, накрыть и поставить в теплое место примерно на 40 мин. (тесто должно увеличиться в объеме примерно вдвое).

После того, как тесто подошло нужно добавить начинку:
помидоры вынуть из маринада, нарезать мелкими кубиками. Лук мелко нарезать, обжарить в 1 ст. л. оливкового масла. Помидоры, лук и тимьян смешать с тестом, еще раз вымесить тесто и оставить на 30 мин. Тесто разделить на 2 части, сформовать 2 буханки. Духовку нагреть до 200.С. Противень посыпать мукой. Хлеб положить на противень, накрыть и оставить еще на 40 мин. Затем буханки смочить водой.

Выпекать 35-40 мин. (Через 20 мин. хлеб накрыть фольгой, чтобы корка не подгорела).
Приятного паппетита!

Автор: nnsvz 28.08.2013 - 15:22
21.

Сдобная плетёнка со сладкими начинками
*идея и рецепт теста

плетёнка

Для теста:

250 мл молока
1 ст. ложка сухих дрожжей
1/4 ст сахара
60 г растопленного сл масла
1 яйцо
щепотка соли
молотая гвоздика на кончике ножа
1 ч. ложка ванилина или ванильного сахара
600 г (3.5 - 4 стакана) муки

Для ореховой начинки:

200 г шоколадно-ореховой пасты типа "Нутелла", комнатной температуры
3/4 ст рубленных орехов (лесных или грецких)

Для начинки из сухофруктов:

55 г размягчённого сл масла
1/4 ст утрамбованного коричневого сахара
1/3 ст золотистого изюма
1/3 ст цукатов из ананасов (можно брать любые цукаты или сухофрукты)
1 ст ложка засахаренного имбиря
2 ст ложки коньяка (тёмного рома или бренди)

Для опары:
Слегка подогреть молоко. Растворить в нем дрожжи.
Добавить 4 ст. ложки муки и 1ч.ложку сахара, перемешать.
Накрыть опару (плёнкой или кухонным полотенцем) и поставить в теплое место на 15 мин.

Просеять муку, добавить в неё сахар, соль, гвоздику, ванилин.
В опару добавить яйцо и растопленное масло комнатной температуры.
Всыпать сухие ингредиенты. Вымесить тесто, чтобы оно не липло к рукам (не менее 10 минут). Поставить в тепло для подъема на 1 час.

Подготовить форму с отверстием посередине, диаметром 26см. Смазать её маслом или маргарином, при необходимости нарастить бока или просто выстелить дно и бока пергаментом.
Готовое тесто разделить пополам. Раскатать первый пласт размером 30х40 см. Намазать ореховой пастой сверху посыпать орехами.
Скатать в рулет по большей стороне.

Для начинки из сухофруктов:
Цукаты нарезать небольшими кусочками, размером с изюм.
Имбирь нарезать очень мелко.
Масло взбить с сахаром. Смешать с изюмом и цукатами.
Добавить коньяк, перемешать.
Раскатать второй пласт размером 30х40см и смазать начинкой из сухофруктов.
Скатать в рулет по большей стороне.

Разрезать каждый рулет на 2 равные части по длине .

Переплести между собой в две косы, в каждой должна быть 1 ореховая и 1 полоска с сухофруктами. Плести нужно начиная с середины, в одну, а потом в другую сторону.

Выложить плетенку в форму (начинкой вверх). На неё другую. Концы верхней и нижней плетёнок не должны быть в одном месте.
Поставить в теплое место на 30 минут для подъема.
Объем должен увеличиться в 1,5 - 2 раза.
Можно смазать слегка взбитым яйцом.
Выпекать 45-50 минут в предварительно нагретой до 180С (350Ф)

плетёнка, разрез

Пошаговые фотографии можно посмотреть по ссылке на оригинал

Автор: Ксарочка 28.08.2013 - 20:51
22.

Фермерский хлеб

фермерский

Для маленькой буханки
210 мл воды
350 гр пшеничной муки
25 гр цельнозерновой муки
1 ст.л. сухого обезжиренного молока
1,5 ч.л. соли
1,5 ч.л. сахара
15 гр сливочного масла
3/4 ч.л. сухих дрожжей

Для средней буханки
320 мл воды
425 гр пшеничной муки
75 гр цельнозерновой муки
1,5 ст.л. сухого обезжиренного молока
1,5 ч.л. соли
1,5 ч.л. сахара
25 гр сливочного масла
1 ч.л. сухих дрожжей

Для большой буханки
420 мл воды
600 гр пшеничной муки
75 гр цельнозерновой муки
2 ст.л. сухого обезжиренного молока
2 ч.л. соли
2 ч.л. сахара
25 гр сливочного масла
1,5 ч.л. сухих дрожжей

1 вариант. Если Вы печете в хлебопечке, то сложите все ингредиенты согласно инструкции. Сухое молоко, сахар, соль и масло положите в разные углы контейнера. Установите обычный режим выпекания хлеба с корочкой средней степени зажаренности и нажмите "Старт".
2 вариант. Если Вы печете в духовке, то из всех ингредиентов замесите тесто и оставьте в теплом месте для поднятия в 2 раза. Затем сформируйте батон и оставьте на столе на 30-40 минут. Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 гр. примерно 35-40 минут.
3 вариант (как делала я). Сложила в хлебопечку все составляющие согласно инструкции из расчета маленькой буханки. Сухое молоко, сахар, соль и масло положила в разные углы контейнера. Включила режим "Тесто" (в моей хлебопечке 1 час 25 минут). После окончания программы сформировала батон и оставила на 40 минут. Затем сделала надрезы и посыпала кунжутом. Выпекала в предварительно разогретой духовке при 170 гр (у меня духовка с конвекцией) 35 минут.

Автор: Ксарочка 28.08.2013 - 21:03
23.

Финский овсяный хлеб
из книги "Практическая энциклопедия. Домашний хлеб."

финский

мука пшеничная 550-600 г
хлопья овсяные 80 г
дрожжи пресованные 25 г
вода 600 мл
соль 1 ч.ложка

Дрожи развести в небольшом количестве теплой воды (от общего объема).
Хлопья смешать с солью, разведенными дрожжами и оставшейся теплой водой. Оставить в теплом месте на 30 минут для брожения.
Затем частями всыпать муку, перемешивая массу деревянной лопаткой. Количество муки определять по консистенции теста: оно должно получится не просто мягким, а липким и вязким.
Двумя лопатками или ложками выложить тесто на противень, смазанный маслом и выстеленный пергаментной бумагой. Лопаткой придать буханке форму.
Поставить противень с тестом в холодную духовку и сразу включить ее, установив температуру 225гр (210 гр для духовки с конвекцией).
Выпекать 35-40 минут (может чуть больше, если духовка разогревается долго).
Готовый хлеб вынуть из духовки, смазать водой и накрыть салфеткой.

P.S. Очень вкусный несладкий хлеб с хрустящей корочкой без особых хлопот ))

финский2

Автор: кенга 29.08.2013 - 14:58
24.

Баварский хлеб с брусничным джемом
Этот хлеб- компиляция нескольких рецептов. В итоге хлеб получается пышный с немного влажным мякишем.
Сочетание кислинки полуржаного хлеба, сладости изюма с курагой и вкус семечек создают необычный вкус хлеба. Хочется отрезать и есть и есть!

Баварский хлеб

На 2 буханки:
750гр муки пшеничной
200гр муки ржаной
1,5 чайной ложки соли
1 пакетик сухих дрожжей
щепотка лимонной кислоты
1 стол ложка меда, лучше темного-можно заменить сахаром
250мл брусничного джема
350мл теплой воды

семечки подсолнечные- 200гр
8 шт кураги порезанной на кусочки
200гр изюма

Смешать все сухие компоненты, добавить теплой воды, брусничный джем и миксером насадкой для теста замесить тесто (минуты 4 на высокой скорости). Добавить семечки, курагу и изюм и снова промесить тесто до готовности.
Поставить в теплое место на расстойку минут на 30.
Подняшееся тесто переложить в форму, смазанную маслом или же проложенную бумагой для выпечки. Сверху поверхность теста выровнить мокрой ложкой. Поставить в теплое место на расстойку минут на 40.
Смоченным в воде ножом сделать надсечку по верху, чтобы хлеб не треснул, смазать мокрой кисточкой и посыпать семечками. Я еще посыпала черным сезамом (кунжутом).
расстойка

Нагреть духовку до 220град, вниз поставить емкость с горячей водой и выпекать хлеб примерно минут 20, затем убавить жар до 200град.и продолжать выпечку еще 30-35 минут (полное время выпчеки составит около 1 часа).
Готовый хлеб поставить на решетку. Резать желательно остывшим.

Я же разрезала хлеб почти горячим, терпенья ждать уже не было biggrin.gif Сливочного масла положила мало, чтобы была видна структура хлеба.
Ломоть баварского хлеба
А это уже остывший:
хлеб

-----Идея добавления брусничного джема принадлежит моей виртуальной подруге Раисе Хомич из ее рецепта Брусничный шведский хлеб. А добавление кураги и изюма она же рекомендовала при выпечке другого хлебушка тоже по шведскому рецепту. Большая ей благодарность за ее советы по выпечке хлеба.

Автор: Gveret 29.08.2013 - 18:17
Хлеб отличный! Если нет брусничного(у нас не растет),
можно заменить сливовым джемом?

Автор: тамарочка 29.08.2013 - 18:56
Lubashkals
Испекла сегодня Ваш "ИТАЛЬЯНСКИЙ ХЛЕБ С ПАРМЕЗАНОМ И ТРАВАМИ". Рецепт легкий, тесто хорошо поднялось, все получилось отлично. А запах..., вкус..., вид...-это что-то особенное!!! Спасибо большое за рецепт!

Автор: кенга 29.08.2013 - 20:14
Gveret Я не пробовала заменять, у нас брусничное варенье везде продается и дешевое. Брусника у нас тоже не растет, но продается в магазине готовый джем , причем он не однородный, а с ягодками, и ягодка мягкая, не тослтокожая. Вкус очень приятный, сливовый даст бОльшую сладость, мне так кажется, нужно класть однозначно меньше.Или у вас несладкий сливовый джем? И какой концентрации- жидкий? Тогда воду нужно уменьшать. Хотя воду все равно надо будет регулировать- у всех мука разная. Вкус будет другой, это ясно. Если будете пробвоать, то потом напишите, как прошла замена.

Автор: nnsvz 29.08.2013 - 22:10
Gveret
у вас есть магазины IKEA? Там это варенье есть всегда!
И в руских магазинах тоже. Причём, израильского производства laugh.gif

Автор: КутоваяИрина 29.08.2013 - 23:01
0:00 Приём рецептов на конкурс закончен!

Ждём решения спонсоров конкурса.

Автор: light225 29.08.2013 - 23:44
nnsvz
Наташа, у нас два магазина ИКЕЯ, но они находятся довольно далеко, без машины никак. Не знаю откуда у вас брусничное варенье израильского производства huh.gif, ягоды мороженные продаются, а вот варенье никогда не видела. Может в русских магазинах оно и существует, но скорее производства России или Украины.

Автор: Gveret 30.08.2013 - 00:01
У нас два магазина IKEA и в другом конце страны.
Джем варю сама 300 гр сахара на 1 кг сливы.
Но хлеб очень понравился тем,что прост в исполнении.

Автор: Gveret 30.08.2013 - 00:04
Российского производства я перестала покупать после
некоторых случаев,польское варенье тоже не покупаю,
сплошь крахмал.
Варю для семьи своё. А без варенья какой хлеб получится?

Автор: nnsvz 30.08.2013 - 03:34
light225
Люсь, варенье израильское. Может, варят из замороженных ягод. Я не в курсе. wink.gif

Автор: Lubashkals 30.08.2013 - 08:01
цитата: (тамарочка @ 29.08.2013 - 18:56)
Lubashkals
Испекла сегодня Ваш "ИТАЛЬЯНСКИЙ ХЛЕБ С ПАРМЕЗАНОМ И ТРАВАМИ". Рецепт легкий, тесто хорошо поднялось, все получилось отлично. А запах..., вкус..., вид...-это что-то особенное!!! Спасибо большое за рецепт!

Тамарочка, я очень рада, что хлебушек понравился!!! Спасибо за отзыв и доверие к рецепту!

Автор: тамарочка 30.08.2013 - 18:01
aqua22
Сегодня испекла хлеб по Вашему рецепту "Хлеб из семолины на опаре". Муж принес 5 кг манки и я не знала что с нею делать. Решила попробовать сделать хлеб. Это мой первый опыт хлеба с манкой. Опара получилась густой, я такую никогда не делала, но тем не менее хорошо поднялась, да и все остальное прошло удачно. Правда, духовка у меня не очень хорошая и любой хлеб при большой t-ре не получается хорошо зажаренным (н-р чиабатта), но это уже мои проблемы. Всем хлеб очень понравился, а больше всех радовался муж, что я нашла применение манке tongue.gif . Сказал, чтобы я чаще готовила по этому рецепту. Спасибо за рецепт и удачи в конкурсе!

Автор: ais20 30.08.2013 - 23:38
тамарочка
а вы готовьте манники, муж вам еще больше спасибо скажет smile.gif

Автор: Маня 31.08.2013 - 17:02
КутоваяИрина
А когда будут известны результаты конкурса?

Автор: КутоваяИрина 31.08.2013 - 20:30
цитата: (Маня @ 31.08.2013 - 18:02)
КутоваяИрина
А когда будут известны результаты конкурса?

Как только спонсоры определят победителя и сообщат мне, я сразу же опубликую.

Автор: Gveret 31.08.2013 - 22:34
Мне кажется,что будет очень трудно.
Такие хорошие работы,я бы им всем дала
по подарку,пусть не такому,но памятному.
Столько хороших рецептов я записала.
Девочки,спасибо!

Автор: КутоваяИрина 1.09.2013 - 19:06
Спонсоры конкурса - Компания “Улица Пекарей” - выбрали победителя конкурса.

Им стал рецепт №19 СДОБНЫЙ МЯСНОЙ ПИРОГ от Lubashkals.

Поздравляем победителя!


Ждём интересных рецептов с использованием выигранной мультиварки!

Автор: nnsvz 2.09.2013 - 01:45
Lubashkals




Автор: aqua22 2.09.2013 - 14:13
тамарочка На здоровье! Рада, что рецепт пригодился smile.gif
Lubashkals ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Автор: кенга 2.09.2013 - 14:20
Lubashkals Поздравляю!!!! ждем новых рецептов в мультяварке!

Автор: КутоваяИрина 2.09.2013 - 16:00

Поздравление от спонсоров конкурса -
компании “Улица Пекарей” .

Дорогие участники конкурса!
Решение о выборе победителя было очень непростым.
Практически все рецепты очень высокого уровня.
Рецепт "Сдобный мясной пирог" победил с очень коротким отрывом от других не менее достойных рецептов.
Он был выбран благодаря простоте приготовления и скромному набору необходимых ингредиентов.
Поздравления победителю!

Компания "Улица пекарей"

Автор: Gveret 2.09.2013 - 16:40
Любачка,поздравляю! Беру в закладки.

Автор: Lubashkals 2.09.2013 - 22:43
Девочки большое спасибо за поздравления! Пирог действительно очень вкусный, с рассыпчатой корочкой и сочной мясной начинкой! Отказаться от такого пирога просто невозможно.

Автор: light225 3.09.2013 - 09:54
Lubashkals
поздравляю biggrin.gif!

Автор: Lubashkals 3.09.2013 - 10:17
цитата: (light225 @ 3.09.2013 - 09:54)
Lubashkals
поздравляю biggrin.gif!

light225, спасибо большое за поздравление!

Автор: nnsvz 3.09.2013 - 14:58
на дворе 37 год? Цензуре подвергается всё, что не совпадает с мнением хозяев?

Автор: Маня 12.09.2013 - 10:10
Lubashkals
цитата:
ИТАЛЬЯНСКИЙ ХЛЕБ С ПАРМЕЗАНОМ И ТРАВАМИ

Я делала этот хлебушек, и мне очень понравилось smile.gif Единственное, мне было удобнее сперва скатать длинный жгут и уже его нарезать на более которкие кусочки(пробовала сперва делать как описано - больше возни на мой взгляд, но это дело вкуса)
Травы можно на самом деле разные брать, я делала часть с травами прованса, и часть с "кафе де париж", мне второй вариант тоже очень понравился.

Так что спасибо за рецепт!

Автор: тамарочка 25.09.2013 - 21:44
ais20
Испекла пирог по Вашему рецепту, только сладкий-с яблоками, сухофруктами и орехами. Вышло просто замечательно. Тесто такое нежное и вкусное(в тесто добавила сахар), ну и конечно на вид получился очень красивый-все были в восторге. Спасибо за рецепт!!!

Автор: ais20 25.09.2013 - 23:15
тамарочка
на здоровье! А тесто мое любимое, я всегда дрожжевое только так делаю smile.gif
Жаль что фото нет, интересно было посмотреть.

Автор: тамарочка 26.09.2013 - 21:44
ais20
Фото я сделала, только общий вид. В разрезе не смогла-носила пирог на работу, так такой огромный съели в момент ohmy.gif Фото вышлю позже.

Автор: ais20 27.09.2013 - 08:19
тамарочка
буду ждать, интересно smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)