Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Конкурс "помидорка"


Автор: МариЭль 24.07.2013 - 16:14
4.

Соус Болоньез
Итальянская кухня….Кто ж ее не любит ..?

болоньез

Соус болоньез готовится на основе базового помидорного соуса , который называется неаполитанский соус . В его состав входят: оливковое масло , помидоры , лук , чеснок , томатная паста и специи . Как я уже писала это базовый рецепт который можно разнообразить различными добавками . Помидорный соус с добавлением грибов называется Миланский , с добавлением черных маслин - Арабиата…Я же приготовила соус в который добавила мясо и красное сухое вино . Вот его и предоставляю на ваш суд . Соус подходит к любому виду макаронных изделий , и особенно к лазанье . Итак….
Масло оливковое – 3 ст. л.
Помидоры – 4-5 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Чеснок – 2-3 дольки.
Томатная паста – 1 ст.
Фарш говяжий – 350-400 гр.
Вино сухое красное – 150-200 мл . ( в моем случае вино белое )
Специи: соль , черный молотый перец , сладкая паприка , орегано , базилик .
В сотейнике разогреть оливковое масло , добавить измельченный лук и чеснок , обжаривать в течение 3-4 минут периодически помешивая . Затем добавить фарш и постоянно помешивая (разминая кусочки фарша ) тушить до испарения почти всей жидкости . Теперь можно добавить томатную пасту , хорошо перемешать и влить измельченные помидоры . Я нарезала помидоры мелко , но можно измельчить их кухонном процессоре или воспользоваться теркой, но главное очистить помидоры от шкурки. Довести все до кипения и уменьшить огонь до минимума . Тушить под закрытой крышкой 10-15 минут . Теперь можно посолить и влить вино , и продолжать тушить еще 10-15 минут. В конце всыпать все оставшиеся специи , хорошо перемешать и снять с огня . Соус готов .

болоньез

Приятного аппетита!! rolleyes.gif

Информацию о разновидностях соусов нашла в интернете , но не помню где , и потому не могу дать ссылку... sad.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)