Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Курица, утка, гусь, индюшка - 2


Автор: AllaG 2.08.2014 - 17:16
Chipotle-Maple Roasted Turkey.
Индейка и кое-что из неё.

Chipotle-Maple Roasted Turkey.

Продукты:
Тушка индейки (у меня она весила около 7 килограмм, для приготовления индейки, знать её вес необходимо)
Для рассола:
Соль – 1 стакан
Коричневый сахар – ½ стакана
Можжевеловые ягоды (сухие) – 1 ст. ложка
Перец горошком – 1 ст. ложка
Лавровый лист – 3-4 шт.
Цедра от 1 лимона
Для масляной смеси:
Масло сливочное – 200 г
Кленовый сироп – ¼ стакана
Перец Чипотле в соусе Адобо – 2 шт.
Чеснок – 1 зубок
Соль – 1 ч. ложка.
Приготовление:
1. Если птица заморожена, то нужно её разморозить и лучше всего сделать это в холодильнике, на каждые 2.5 кг веса необходимо 24 часа. Если надо разморозить быстро, то лучше поместить тушку в холодную воду, каждый час воду нужно менять, и по времени на каждый килограмм веса индейки нужен 1 час разморозки.
2. Приготовить рассол, в кастрюлю налить 2 литра воды и добавить все выше перечисленные продукты. Довести до кипения и варить на медленном огне 10 минут. Остудить и добавить такое количество холодной воды, чтобы индейка была полностью покрыта рассолом, в той емкости, где вы будете её замачивать. Поместить в холодильник на 8 часов минимум, или на всю ночь.
3. После истечения нужного времени, вынуть индейку из рассола, и обсушить бумажными полотенцами.
4. Хорошо размешать в кухонном процессоре сливочное масло комнатной температуры, кленовый сироп, чипотле перец, чеснок и соль. Смесь должна получиться пастообразная, как очень мягкое ароматизированное сливочное масло, по сути, так оно и есть.
5. Масляную смесь распределить по возможности ровным слоем под кожу индейки там, где она хорошо отделяется, на грудке и ножках, 2 столовые ложки масляной смеси сохранить. Оставить птицу при комнатной температуре на час.
6. Через час, уложить индейку в форму для запекания грудкой вверх, связав ножки вместе и равномерно смазать сохраненной масляной смесью.
7. Запекать в духовке при Т = 170С (350F), до того как температура внутри индейки не достигнет 75С (165F), по времени это получается примерно 30 минут запекания на каждый килограмм веса птицы (моя как уже упоминалось, была весом 7 кг и я её запекала чуть больше 3 часов). Приготовить большой кусок фольги, сложив его домиком, и через час накрыть индейку, чтобы не подгорала сверху.
8. Перед нарезанием дать индейке отдохнуть минут 20-25 укрыв той же фольгой, которая использовалась при запекании. Приятного аппетита!
Источник «Food network magazine» за ноябрь 2011 года.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)