Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Зелёный Конкурс


Автор: МариЭль 29.05.2013 - 16:31
4.

Овощные голубцы (долма с начинкой из овощей).

овощ.долма

Это тоже одно из блюд моего детства. Его можно назвать вегетарианским .Несмотря на то, что продукты здесь самые простые, мы очень любили эти голубцы….и любим до сих пор … Частенько собираясь в гости к маме прошу ее приготовить их для нас. Думаю и вам понравится , тем более что приготовить их совсем не сложно. Итак…
Капуста – 1 кочан.
Лук репчатый – 1 шт. (крупные).
Томатная паста –1 ст. л. + 1 ст. л. или 2-3 помидора.
Кинза – 1 пучок.
Укроп – 1 пучок.
Зеленый лук – полпучка.
Шпинат - 200-300 гр. (по желанию)
Морковь -1 шт.
Рис(белый круглый) – 1 стакан.
Яйца - 2 шт.
Растит . масло – 4-5 ложек.
Виноградные листья – 40 - 45 штук.
Соль и специи по вкусу.

Капусту нашинковать тоненько (как на борщ) оставив в стороне 3-4 листа , лук и зелень нарезать некрупно, морковь натереть на крупной терке, если используются помидоры то и их натереть на терке или измельчить любым другим способом и переложить в дуршлаг, чтобы стекла жидкость. В казане разогреть масло и поджарить в нем лук до прозрачности, добавить морковь и потушить 5-7 минут. Затем добавить томатную пасту или помидоры и потушить еще пару минут .Затем всыпать капусту и тушить до мягкости периодически помешивая. Снять с огня и остудить. Теперь смешать все продукты для начинки : тушеную капусту, всю зелень, хорошо промытый рис , сырые яйца и специи ( я использовала соль, черный перец , молотый кореандр, сладкую паприку и молотую зиру , но по идее достаточно было соли и перца) . Если используются помидоры, то можно добавить 1 ч.л. сахара, т.к. помидоры придают кислинку. Начинка готова.

овощ.долма

Теперь все это заворачиваем в виноградные листья как голубцы – конвертиком. Конечно желательно использовать свежие виноградные листья, но за неимением таковых можно использовать консервированные.

овощ.долма

Кто не любит виноградные листья, тот может заворачивать в капустные листья, мангольд (листовая свекла) и т.п. Готовые голубцы уложить плотно в казан или кастрюлю с толстым дном предварительно уложив на дно капустные листья, те, что мы откладывали в самом начале (можно уложить дно нарезанной толщиной 1 см картошкой), это делается для того, чтобы голубцы не пригорели. Затем развести в стакане горячей воды 1 ст. л. томатной пасты, и неполную ст. л. соли. Залить этим голубцы и долить воды так, чтобы покрывала голубцы на 2-3 см. Прикрыть голубцы широкой тяжелой тарелкой и варить на медленном огне 40-50 минут. Подавать с соусом из йогурта, чеснока и зелени.
Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)