Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся Рисовать-38


Автор: КНХ 13.06.2013 - 17:58
цитата: (Екатерина2013 @ 13.06.2013 - 15:21)

Я где то видела что ты сам грунтуешь холсты. У меня организовалась возможность изготавливать их самой (с помощью папы и мужа они изготовили я одобрила). Теперь встал вопрос проклейки и грунтовки. Поделись пожалуйста опытом или ткни пальцем в методу по которой делаешь ты. А то в инете столько вариантов,  и все они противоречат друг другу, я запуталась. huh.gif


Да, Катя, рецептов грунтовки хостов много, надо пробовать и выбирать какой понравится. Я делаю сейчас так (и считаю это самымы оптимальным), картон, ДВП, холст, без разницы, покрываю (проклеиваю) строительным клеем ПВА, можно два раза, он сохнет быстро. Затем, собственно, грунтую. Лучше всего, естесственно, специальная грунтовка из художественного магазина, но она и самая дорогая. Я грунтую водно-дисперсионной акриловой краской для стен и потолков. Покрываю два раза. Засада состоит в том, что эта краска бывает разной и разных производителей, поэтому надо пробовать. Покрой один холст (картон) и испытай. Грунт, как ты понимаешь, должен немного, в меру, тянуть масло из краски. Причём эта мера, её комфортность, для разных людей разная. Если холст вообще не тянет масло, то краска по нему скользит и скатывается , если сильно тянет, то трудно размазывать. Как исправить? Если сильно тянет, можно покрыть жидким тонким клеем ПВА (советуют также перед работой протереть маслом), если наоборот, не тянет, то тогда надо ещё раз покрыть грунтом с добавлением мела (количество мела определяют опытным путём), в разбавитель можно добавить лака, он способствует прилипанию. Кажется сложно, но на самом деле не так всё мрачно, попробуй и всё получится.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)