Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Фактор страха


Автор: MaKosh 28.04.2005 - 00:05
Little My
носи высокие ботинки или кеды, резину не прокусит smile.gif
У тебя по научному эпистемофобия (офидиофобия) huh.gif

Во, памятка по защите http://unitedtms.chat.ru/MOUNTS/SURVIVE/biodanger.htm

Ядовитые змеи и ящерицы

У страха глаза велики. Боязнь змей широко распространена у людей, но имеет своей причиной скорее выдуманные легенды, чем реальный опыт. Кстати, лишь небольшая доля змей из змеиного царства ядовита. Большое разнообразие ядовитых змей имеется в тропиках, однако некоторые пространства земного шара полностью лишены ядовитых змей, в том числе Новая Зеландия, Куба, Гаити, Ямайка, Пуэрто-Рико и Полинезийские острова.

Будьте начеку. Некоторые виды змей более агрессивны, чем другие, и могут атаковать без видимых признаков провокации. Однако агрессивность скорее исключение, чем правило.


1) Опасность со стороны змей нельзя игнорировать в зонах с высокой температурой, где они активны днем и ночью в течение жарких месяцев. В холодное время они пассивны или впадают в спячку. В пустынных и полупустынных землях змеи более активны ранним утром, днем они ведут себя вяло и прячутся в тени. Многие змеи активны только ночью.

2) Змеи - медленные путешественники, но они могут совершать удивительные, молниеносные прыжки. Они не убегают от человека, и только некоторые их разновидности могут на него наброситься.

Змеи с длинным ядовитым зубом. Среди наиболее ядовитых змей числятся гадюки из Европы, Азии и Африки; красно-медная и хлопковая, мокасиновые змеи в Северной Америке; кустарниковые и некоторые другие разновидности в американских тропиках.


1) Обычные гадюки и гадюки “окопные” (водящиеся в ямах) как правило имеют толстое тело и плоскую голову. Широко известные разновидности настоящих (обычных) гадюк встречаются только в Европе, гадюка Рассела - в Индии, гадюка с капюшоном - в Южной Африке, американская гадюка - в сухих местностях Африки и Аравии, габонская - в тропической Африке.

2) Змеиный укус этой группы змей очень опасен и сопровождается увеличивающейся опухолью по мере того, как яд проникает в ткани.

Змеи с коротким ядовитым зубом. Поскольку зубы у особей этой группы относительно коротки, даже легкая одежда уменьшает опасность их укуса для человека. К этой группе короткозубых змей относятся кобры, “крайты” и коралловые змеи. Они составляют большую часть змей, встречающихся в Австралии, а многие их разновидности имеются в Индии, Малайзии, Африке и Новой Гвинее.

Существует более 10 разновидностей кобр, все они встречаются в Африке и Азии. Все они способны в большей или меньшей степени делать “стойку”.
Яд кобры и ей подобных змей атакует главным образом нервную систему, а боль от ее укуса ощущается некоторое время спустя. Яд быстро растворяется и через кровяные артерии распространяется по всему телу.

3) К этой группе примыкают многие морские змеи.

Морские змеи. Ядовитые морские змеи не встречаются в Атлантическом океане, однако имеются во многих местах Индийского и в южных и западных частях Тихого океанов. Они могут неожиданно появиться в течении рек у побережья, но иногда даже далеко от моря. Обычно они не атакуют пловцов, так что опасность быть ими укушенными незначительна. Их можно распознать по вертикальному веслообразному плоскому хвосту.

Боа и питоны. Это медленно движущиеся, мирные и относительно редко атакующие человека змеи, если только им не досаждать. Представляют опасность их острые зубы и мощные “объятия”, способные задушить. Крупные экземпляры этих змей обитают в густых джунглях Филиппин, Южной Индии, Китая, Южной Америки, Центральной и Южной Африки и Юго-Восточной Азии.

Ящерицы. Нигде в мире никакая разновидность ящериц не является ядовитой, за исключением “чудовища Гила” и ящерицы с “нанизанными бусинками”, которые распространены только в юго-западных частях Америки, в Центральной Америке и Мексике. Эти ящерицы из-за их медлительности не представляют большой опасности. Обе они встречаются только в пустынях.


Первая помощь от змеиного укуса.


1) Сохраняйте спокойствие, но действуйте быстро.

2) С учетом ограниченности времени локализуйте место укуса ниже уровня сердца, т.е. так, чтобы отравленная кровь не дошла до сердца.

3) Обвяжите это место сильно сдавливающим жгутом (турникетом) на

2-4 дюйма выше укуса. Если опухоль прогрессирует, переместите его еще выше на руку или на ногу. Жгут должен достаточно сильно сжимать кровяные артерии, чтобы не допустить распространения яда, но не настолько сильно, чтобы остановить пульс (артериальное кровообращение).


4) В течение часа сделайте надрез выше отметин зубов. Он должен быть не более половины дюйма длиной и четверти глубиной, параллельно месту укуса.

5) Высасывайте яд из раны. Если под рукой имеются специальные инструменты против змеиного укуса, используйте их для высасывания яда, если нет - работайте ртом, выплевывая кровь и другую высосанную жидкость как можно чаще. Змеиный яд не опасен для полости рта, если только там нет порезов и язв. Но даже в случае если они имеются, риск не велик. Высасывание должно продолжаться по крайней мере 15 минут, прежде чем снять жгут.

6) Если через 15 минут вы не испытаете сухость и напряженность во рту, головокружение, боль или опухоль в месте укуса, то оно неядовито.

7) Если же яд по-прежнему там есть, продолжайте процедуру, описанную выше..

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)