Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Справочная > Справочник по мясу


Автор: Olja 26.10.2004 - 22:49
СВИНИНА

Основой хорошего качества свинины являются три признака мяса PSE: pale - бледное, soft - мягкое, exsudative - влажное (по-русски аббревиатура БМВ wink.gif). Свинина хорошего качества пронизана тонкими жировыми прожилками, в результате этого при приготовлении она остается нежной и сочной.

Части туши

Легче и быстрее всего приготовить свинину в виде котлет, жаренных или запеченных в гриле. Рубленное мясо без добавления свиного фарша никогда не будет по-настоящему сочным.

Основой хорошего качества свинины являются три признака мяса PSE: pale - бледное, soft - мягкое, ex...

1. Окорок: наиболее компактныя и богатый мясом кусок свинины. Мясо покрыто тонким слоем жира, который и придает ему своеобразный вкус, независимо от того, свежий, шпигованный, жареный или вареный это окорок. Из окорока, костреца или ляжки задней ноги изготавливают самые разные сырокопченые и вареные виды окорока и ветчины. При этом в зависимрсти от традиций той или иной местности ветчина и окорок обладают своеобразным, только им присущим вкусом за счет различных способов шпигования и копчения. Если окорок готовится целым куском, то необходимо надрезать кожу в форме решетки, чтобы при обжаривании мог выступать находящийся под ней жир. В продажу чаще поступает окорок, уже разрезанный на составные части.
1а. Бедро (окорочок): самый нежный кусочек окорока практически не уступает по качесиву филейному мясу. Мясо с бедра прекрасно подходит для быстрого жарения, в качестве шницелей или антрекотов, оно также очень вкусное, запеченное цельным куском.
1б. Лодыжка: из лодыжки чаще всего нарезаются свиные шницели (только поперек волокон). Нежное мясо можно приготовить как духовое жаркое целым куском. Из этой части туши готовят также отварные или копченые ветчинные рулеты.
1с. Орех: из ореха изготавливают окорок "орех". Хотя эта часть туши пронизана жилами, но мясо ореха очень нежное и прекрасно подходит для быстрого жарения. Орех очень вкусен и как жаркое целым куском, так и отваренным. Орех продают шпигованным и нешпигованным.
1д. Нижняя лодыжка (ветчина): вырезают рулеты или шницели. Однако в большинстве случаев используют для жаркого или рулетов, с кожей или без нее. Вареная или копченая ветчина изготавливается тоже из этой части туши.
2. Свиные ножки (холодец, голяшки): различают передние и задние свиные ножки. Свежими или шпигованными их можно варить и жарить.
3. Копыта (свиные ножки): нижние части свиных ножек продают свежими или копчеными. Их можно варить, жарить или запекать в гриле, а также фаршировать.Свиные ножки служат для улучшения вкуса айнтопфов, соусов и бульонов. Во Франции их комбинируют с трюфелями.
4,5,6. Каре котлеты: свиная спинка состоит из трех частей: седла - это часть с короткими ребрами, с филейными частями и почками, котлеты и шейки (затылочной части). Седло и котлету вместе называют каре.
4. Седло: из седла вырезают вместе с филейной частью так называемое кострецовое филе (жаркое) и готовят нежный розовый окорок. Седло продается свежим, нашпигованным и копченым. Его можно варить, жарить, запекать на гриле, глазировать и запекать в тесте.
4а. Филе (свиная филейная вырезка): свиное филе, как и филе любого другого мяса, самое нежное, самое сочное и постное. Свиная вырезка запекается целиком или в массе, которая образует хрустящую корочку (например, в слоеном тесте). Филе можно приготовить также, завернув в овощи или свиной сальник.
5. Котлета: из этой части туши вырезают так называемую "котлету с ручкой". Ее продают целым куском, шпигованную, в сыром или отварном виде, как копченые млм шпигованные ребрышки. Они вместе с куском седла предлагаются как кассельское мясо на ребрышках.
6. Шейка (затылочная часть): из этой части туши вырезают проросшее жировыми прожилками и соединительными волокнами сочное мясо, из которого готовят тушеные блюда, жаркое, гуляш, рагу и бефстроганов. Шейку можно отварить куском или порциями обжарить под грилем.
7а, 7б. Лопатка (плечевая часть, лепесток): мясо с лопатки предлагается вместе с костью и кожей. Из него готовят ветчину, рагу, гуляш, бланкет, свинину с перцем и фрикасе. Постные куски мяса используются для фарша.
8. Толстые ребра (грудинка, грудной огузок): эта часть туши предлагается в свежем или шпигованном виде, ее обычно жарят или варят. Из грудного огузка готовятся фаршированная свиная грудинка, мясо на ребрышках, гуляш и различные айнтопфы.
9. Подреберная часть (от живота): мясо с костями или без них, свежее или шпигованное. Его можно фаршировать, жарить, тушить или варить. Его подают к столу теплым, а также в виде холодца. Из подреберной части готовят копченый окорок, известный под названием вяленого мяса или постного окорока.
10. Сало (со спины): годится для заворачивания, шпигования постного мяса и приготовления паштетов. Свежее сало со спины в соленом или несоленом виде коптят. Сало используют для приготовления многих блюд.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)