Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Зри в корень!


Автор: Vlasta 28.10.2004 - 17:50
У моего прапрадеда было восемь сыновей и одна дочь - Евлалия - моя прабабка. Во время раскулачивания погибли все, кроме нее и ее брата, позже погибшего во время войны. Семья жила в деревне, если так можно так выразиться. Прапрадед мой Моисей владел ста шестьидесятью шестью постоялыми дворами по дороге (теперь бы сказали - по трассе) Петербург - Берлин, с отклонениями на всю Прибалику,Польшу м т.д. Когда их всех забрали - деда отпустили на сутки домой - через день он вернулся под арест и принес ВЕДРО золота. Он платил за жизнь сыновей, а выжила только дочка - моя прабабка. Она дважды сидела в тюрьме - с 1928 по 1939 и с 1944 по 1956 годы. Она жила в Псковской области, в 1941 пришли немцы, встали надолго - она с братом открыла магазин - предприимчивая была, так что после войны - опять лагерь. Дети брата ушли в партизаны - она им помогала, брат сам погиб возвращаясь из базы партизан, средняя дочь с детьми ( и моим папой в том числе) не выжила без нее бы, младшая дочь ее - моя двоюродная бабка - Герой Советского Союза, ей памятник стоит (если стоит) с городе Старая Русса, а она сидела, сидела... Муж ее, мой прадед, так и умер в тюрьме. Моя бабушка Инесса - ее дочка. У нее был сложный по характеру муж, сын сосланного в Псковкую область известного, но тогда уже арестованного революционера. Женился он на молоденькой, хорошенькой и беременной моей бабушке, когда ей было 16. В 19 у нее родился третий сын - Станислав - это мой отец. Своего папу он не помнит - сразу же началась война, с которой мой дед не вернулся. А вот прадед вернулся - генералом, комбригом, с новой, фронтовой женой, кстати живой до сих пор. Первая жена - моя прабабка со стороны деда - к тому моменту не была жива. ЕЕ, пожилую женщину, бабушку трех внучков (мой папа - младший), принародно повесили в Лиепае, в Латвии - как жену Красного командира. Наверное, большим врагом она была - ее соседи сдали. А Красный командир сам мз лагеря только за два месяца перед войной вернулся. Все старшее поколение моей семьи и фотографии говорят, что я на нее удивительно похожа. Вообще же история моей семьи прослежена до Екатерининских времен - тогда был приглашен в Петербург знатный садовник по фамилии Шмидт - мой непосредственный предок. Он разбогател, осел, женился, родил двух сыновей - один из них пошел по церковной линии, потомки добились высоких постов в церконой иерахии, но родство наше утрачено, мы не общаемся, а второй унаследовал папашину жилку - работоспособность и предприимчивость. Жаль вот потомки оказались безалаберными, документов нет просто никаких, а то, как однажды выразилась моя уже почившая бабуля - "Что это они там отделяются, если бы бумаги наши живы были - половины Латвии не было бы - мы б семьей репатриировали". Где-то даже клад лежит, все тем же прадедом от большевиков зарытый и не найденный - ведро -то мелочью было. Только вот озабоченных поисками древних сокровищ и документов среди нас нет, деньги сами зарабатываем. Дерево генеалогическое дядя мой составлял - умер уже - от него и сведения все и рассказы о прошлом. Ездили мы в ту деревню, где прадед жил - дом там был старый, огромный, развалилось все, следов почти нет, только старухи сказали, что кладбище, где они и сейчас хоронят - родовое семьи моей, и часовня личная когда-то стояла. А вот еще один нюанс - вместе с бабушкой моей рядом жила во время войны и еще одна сестра ее, дочки уже у нее были - двоюродные сестры моего отца. Муж ее воевал, дошел до Берлина, служил в одной роте с теми, про которых раньше по телевизору рассказывал - они флаг водружали на рейхстаг - Егоров и Кантария, они к нему после войны в гости приезжали. Так вот жена его в это время в немца влюбилась - они там долго были. И еще одну дочку от него родила. и до смерти плакала, что разлучилась. А законный муж назад, с фронта, через Польшу ехал, остановился переночевать на хуторе, напоили дурачков древесным спиртом - девять их было, выжил только он - с 16 лет меньше ста киллограммов не весил, кличка "Цейнтнер" всегда была, очень здоровый был. В общем, вернулся с почти полностью вырезанным желудком, жену простил, но скандалил до смерти. Девочка эта немецкая (по второму кругу кровь) живет в Питере, растит внуков, все знает, и, как вся наша семья, что к прошлому, что к настоящему, что к будущему относится философски спокойно. Было и было, мало ли, что будет еще.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)