Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > На кухне у Аленушки - 5


Автор: ais20 6.02.2014 - 00:08
Нам часто хочется сладенького, но постоянно лопать шоколадные конфеты вредно, поэтому предлагаю вам полезные тыквенные конфеты. Мне сложно описать эти конфеты, одно могу сказать точно, вкуса тыквы в них нет. Мне их вкус даже больше напомнил какой-то цветочный мед, правда с приятным ароматом пряностей с легким ореховым оттенком. В общем их однозначно надо пробовать!

Конфеты «Нежная тыковка»

Конфеты «Нежная тыковка»

Ингредиенты (на 24 конфеты):
на 200 готового тыквенного пюре:
1 стакан сахара
1 стакан молока
50 г сливочного масла
100 г молотых грецких орехов
1 ч.ложка ванильного сахара
1/2 ч.ложки корицы
молотый имбирь на кончике ножа
1/4 ч.ложки соли
1 ст.ложка какао.

Способ приготовления:
Тыквенное пюре можно приготовить любым способом. Можно тыкву отварить или приготовить на пару, но мне больше всего нравится, когда тыква запекается в духовке.
Для того чтобы получилось 200 г пюре, мне понадобилось около 400 г тыквы.

тыква

Тыкву нарезать, кожицу не срезать, выложить на противень и запекать в разогретой до 200оС духовке до мягкости тыквы.
Запеченную тыкву слегка остудить, очистить от кожицы и пюрировать блендером до однородного пюре.

пюре

Выложить тыквенное пюре в сотейник с толстым дном, добавить сахар, молоко, соль и ванильный сахар, перемешать. На сильном огне довести до кипения.

тыквенное пюре

Затем убавить огонь на минимум и варить 30-40 минут, периодически помешивая.

пюре

Когда масса начнет карамелизироваться , перемешивать постоянно, чтобы не пригорела. Масса готова, когда она легко отстает от дна сотейника, похоже на мармелад.

мармелад

Сотейник снять с огня, добавить сливочное масло, корицу, имбирь и третью часть молотых грецких орехов, тщательно перемешать до однородности массы.

масло

Перелить тыквенную массу в мисочку, дать остыть и убрать в холодильник на 2 часа.

масса

Оставшиеся орехи смешать с какао.

орехи

Из охлажденной тыквенной массы сформировать шарики (1 чайная ложка – одна конфета),

конфета

каждый шарик обвалять в смеси орехов и какао.

Конфеты «Нежная тыковка»

Готовые конфеты выложить на блюдо, хранить в холодильнике, если останется что хранить, т.к. это очень нежные и вкусные конфеты!
Приятного аппетита!

спасибо от МариЭль

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)