Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > На кухне у Аленушки - 5


Автор: ais20 25.01.2014 - 13:42
Первый критерий, по которому меня зацепил этот рецепт в ЖЖ у Оли (lada_matushka), это то что маффины на растительном масле. Обычно выпечка на растительном масле получается довольно тяжелой, но эти маффины легкие и пористые. Ну и конечно же прельщает яркий абрикосовый цвет и сочетание кислинки абрикос и горьковатости шоколада.
Единственное что, у Оли в рецепте была 1 ч.ложка разрыхлителя и 1 ч.ложка соды, я же добавляла только разрыхлитель.

Абрикосовые маффины с шоколадными чипсами

Абрикосовые маффины с шоколадными чипсами

Ингредиенты (на 20 штук):
- 2 яйца
- 200 г сахара
- 500 г абрикос
- 150 мл подсолнечного масла
- 250 г муки в/с
- 2,5 ч.ложки разрыхлителя
- 1 ч.ложка молотой корицы
- 100 г шоколадных капель.

Способ приготовления:
Вес абрикос в ингредиентах указан приблизительный, т.к. я использовала замороженные половинки абрикос, а по рецепту на выходе нам понадобится 250 мл абрикосового пюре.
Итак, если абрикосы свежие: разрезать на две половинки и удалить косточку.
Абрикосы опустить в кипящую воду и проварить в течение 5 минут. Откинуть фрукты на дуршлаг, дать остыть. Абрикосы очистить от кожицы и пюрировать блендером.
Если абрикосы замороженные, то шкурка с них легко снимается и без предварительной варки.

абрикосовое пюре

Яйца взбить с сахаром.

Яйца взбить с сахаром

К яичной массе добавить абрикосовое пюре и подсолнечное масло, тщательно перемешать до однородности.

пюре и яйца

В отдельной миске смешать муку, разрыхлитель и корицу.
Смесь просеять через сито и добавить к абрикосово-яичной массе, тщательно вымесить.

Если у вас нет шоколадных капель, можно взять обычную плитку горького шоколада и не очень мелко порубить ножом.

шоколад

Выложить шоколад в тесто и перемешать.
Духовку разогреть на 180оС.
Бумажные формочки вставить в форму для кексов, в каждую формочку выложить по столовой ложке теста.

тесто

Выпекать в разогретой духовке в течение 25-30 минут. У меня получилось 20 маффинов.
Вот такие они внутри, немного влажные и очень пористые.
Приятного аппетита!

Абрикосовые маффины с шоколадными чипсами

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)