Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > На кухне у Аленушки - 5


Автор: ais20 13.08.2013 - 22:06
Не знаю как у вас, а у меня жуткие проблемы с выбором сыра. Я уже выбирала из дорогих и не очень, ну не нравятся они мне и все. Вот решила сделать сыр сама, нашла рецепт сыра из творога, мне понравился, чем-то похож на сулугуни с приятным сливочным вкусом (источник "Хрумка со вкусом", автор Дарья aka Gerda).
Для этого рецепта лучше брать домашние творог и молока, у меня же молоко было магазинное.

Домашний сыр из творога

Домашний сыр из творога

Ингредиенты:
- 1 кг творога
- 1 л молока
- 1 куриное яйцо
- 100 г размягченного сливочного масла
- 1 ч.ложка соли
- 1 ч.ложка пищевой соды.

Способ приготовления:
Молоко налить в большую кастрюлю и довести до кипения, затем добавить творог и варить на медленном огне, помешивая, минут 5, пока не отделится сыворотка.
Сито застелить сложенной вдвое марлей (марлю смочить водой) и откинуть на него творог (сыворотку не выливайте, на ней потом можно испечь хлеб).
Дать стечь сыворотке, затем завязать марлю и отжать остатки жидкости.
Сливочное масло взбить с яйцом, непогашенной содой и солью.
Добавить творог и тщательно перемешать.
Емкость с творогом поставить на "водяную баню" и варить 10 минут, постоянно помешивая.
Когда сырная масса начнет плавиться и станет тягучей, переложить ее в форму, смазанную маслом (или застеленную пищевой пленкой).
Убрать формочки с сыром в холодильник на 3 часа.
Готовый сыр достать из формы, нарезать и наслаждаться, желательно со свежим хлебом smile.gif
Приятного аппетита!


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)