Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Каждую крошку - в ладошку


Автор: Janochka 19.06.2004 - 20:29
Моя мама ужасно не любит, когда на тарелке что-то остаётся. Впрочем, как и в кастрюльке. Её девиз - "Чем добру пропадать, лучше пузу лопнуть". smile.gif

Я давно живу отдельной кулинарной жизнью, но тоже не люблю, когда что-то остаётся. Поскольку переедать я не хочу, а выбрасывать не могу, приходится придумывать.
Допустим, к остаткам макарончиков можно добавить яблоки или творог, яйцо - и сделать запеканку.
Хлеб - на сухарики пустить.
А куда пристроить несколько котлет, которые никто не хочет есть на 2-й день? Или пюре картофельное - запеканка, котлетки картофельные... Что ещё?
Давайте поделимся своими идеями. rolleyes.gif

Автор: Yelena 19.06.2004 - 20:36
Котлетки можно потушить в томатном соусе с лучком и морковкой, и не опознают.

Автор: ster 19.06.2004 - 20:42
С котлетами можно сделать горячие бутерброды. Если есть тостер, то в него закладываем 2 кусочка хлеба, между ними котлетка кусочек помидорчика, сыр. Ну и кто любит майонез, кетчуп. Если тостера нет, то поджарить хлебушек на сковороде, потом на него положить котлетку, сыр и дальше по желанию. Вообще начинки разные могут быть, я люблю еще соленый огурчик туда порезать. в общем фантазия полная.
Пюре. Можно его слегка подогреть, просто, чтоб легче можно было вмешивать сыр натертый, чуть-чуть муки и дальше сформировать кружочки, обвалять в сухарях и жарить во фритюре. Очень вкусные шарики получаются. А можно в серединку кусочек котлетки положить.

Автор: MaKosh 19.06.2004 - 21:08
Занятия в кулинарном техникуме:
Профессор: Из недоеденой моркови можно сделать отличный пудинг!
Студент: А что сделать из недоеденного пудинга из недоеденной моркови?
laugh.gif

Автор: ster 19.06.2004 - 21:21
MaKosh Ну насмешила.

Автор: MYMZYA 19.06.2004 - 21:40
Цитата (Janochka @ 19.06.2004 - 17:29)


А куда пристроить несколько котлет, которые никто не хочет есть на 2-й день? Или пюре картофельное - запеканка, котлетки картофельные... ?

У нас таких проблем не было, да и пол на кухне был всегда Bылизан начисто tongue.gif
(Janochka @ 19

Автор: Janochka 19.06.2004 - 21:44
MYMZYA Чего нема - того нема. smile.gif

Я про котлеты для примера спросила. Девчонки, неужели у вас ничего никогда не остаётся недоеденного? Смотришь потом на эти остаточки... На всех не хватит, одному их есть скучно. И вдруг - раз! - озарение! И вы с ними придумываете что-то новое.


Автор: MYMZYA 19.06.2004 - 21:49
А серьезно, когда-то мы готовили на несколько дней вперед. Но сейчас пересмотрели свои взгляды, и стараемся готовить так что-бы сьесть сразу. Наверное, это самое здоровое решение (если есть на готовку время каждый день).

Автор: Cher 19.06.2004 - 21:52
Мы серьезно подсчитываем, кто сколько съест... поэтому почти всегда на один раз, если нет - все собакам, но сначала предложим коту. wink.gif Только выпечку едим до конца.

Автор: ster 19.06.2004 - 21:56
А вот еще если остается штучек 10 пельмешек, а надо накормить семью. Отварить их до полуготовности. Сложить в сотейник, сверху грибы, обжаренные с лучком, сметанка и все засыпать сыром. Хватает на семью и вкусно потрясающе получается. Я часто так делаю. Подсмотрела в какой-то передаче кулинарной.

Автор: MaKosh 19.06.2004 - 21:56
На кукинге вота тема огроменная http://kuking.net/t31.htm

Автор: MYMZYA 19.06.2004 - 22:08
Вот мысль посетила созидательная... Котлеты это в принзипе то же что и итальянские митболс(ну почти, принцип тот же). Так вот, с митболс можно делать питсу и кальзоне( это то что сразу приходит в голову). Разрежь котлеты на кусочкы, а дальше лубые другие наполнители для пицы(кальзоне) на ваш вкус, ну там травки, томат, и т.д. (базилик оченьно рекомендую). И в духовочку на высокую темп минут на 15. Обед как новый.

Автор: eva 19.06.2004 - 22:09
Если у меня остаётся жаренное или тущонное мясо,то я делаю плов,если спагети то запеканку ,если варённый рис то делаю пирожки с рисом и яйцом,если немного риса то в салат.

Автор: Janochka 19.06.2004 - 22:09
Cтолько идей для неоприходованных гипотетических котлет! Хоть специально иди и жарь. smile.gif

Автор: MYMZYA 19.06.2004 - 22:19
Цитата (Janochka @ 19.06.2004 - 19:09)
Cтолько идей для неоприходованных гипотетических котлет! Хоть специально иди и жарь. smile.gif

Я тоже об этом подумала biggrin.gif Та же реакция у меня была, когда кстати вчера я читала рецепт очень уважаемого мною повара Алтона Броуна-пирог из курицы (удивительный поворот на очен типичное американское блюдо). Постну по-позже перевод, сейчас убегаю.

Автор: Cher 19.06.2004 - 22:21
Вот идея с котлетой:

Котлеты положить в форму, смазать каждую слегка горчицей (или по вкусу, я например, оч. люблю горчицу). Сверху положить ломтики томатов, посыпать порезанными тонкими круглешками оливки, накрыть ломтем сыра. Все в духовку, как сыр расплавится - вынимайте, каждую котлету на кусочек хлеба, кстати, можно его тоже в тостере подсушить. И подавать с салатом. Все. biggrin.gif
Все, у меня слюни потекли, надо бы такую сделать вегетарианскую, плюс, поспорить с мужем на то, кто первый найдет там мясо... biggrin.gif

Автор: Kira 19.06.2004 - 22:31
Яночка!!Знаешь,если у меня остаётя чуток каотоф.пюре ,я обжариваю колбасу мли сосики или что-то мясное другое--соеденяю с пурэ laugh.gif и всё это дело в слоёное тесто,делаю такие всякие пирожки---УЛЕТАЮТ ТОЛЬКО ТАК.Ещё и нахваливают,а как пурэ laugh.gif доесть ,так не не не mad.gif Вот и выдумываешь всякое якое wink.gif

Автор: Oxana-MONAMI 19.06.2004 - 22:34
Как-то раз у меня собралось в холодильнике достаточно кусочков колбасы, ветчины, несколько сосисок, ну некуда их пристроить было tongue.gif , решила добавить их в начинку для блинчиков. Нажарила блинов. Отварила картошку, так как была задумка блинов с картофельным пюре. Колбаски обжарила с лучком и смешала их с пюре. Начинила блинчики. Вышло очень хорошо.


Также начиняла блинчики пловом laugh.gif . Дети ну ни в какую не хотели кушать плов - обычный рис с морковкой и лучком. Я, недолго думая, пока они гуляли, завернула этот плов в блинчики. Съели и еще похвалили, понравилось tongue.gif .

Автор: Oxana-MONAMI 19.06.2004 - 22:35
Kira Ну, мы с тобой про пюре с колбасками, в одном направлении писали laugh.gif




Автор: Olegovna 19.06.2004 - 22:56
biggrin.gif Ну, девушки, что то вы из области фантастики пишете - - котлеты не хотят есть, пюре лишнее.

Автор: Cher 19.06.2004 - 23:07
Olegovna
так ведь если не кушают? что делать-то? так и с маскировкой могут иной раз.

Автор: Cher 19.06.2004 - 23:09
Еще есть такой рецепт запеканки: все, что в холодильнике осталось - полить сливками и покапать кетчупом. Хасыпать сыром и в духовку, пока все это не зажарится. Вкуснятина!!!!! Желательно овощей тоже положить.

Автор: MaKosh 19.06.2004 - 23:11
Была книжка чешская (вроде) - "У меня на на кухне ничего не пропадает" там были из сыворотки, из припека, "задумавшегося" молока, лежалых яиц... Дома осталась smile.gif

Автор: ster 19.06.2004 - 23:14
Да, или все, что осталось на сковородочку и взбитыми яйцами залить. Я так с оставшейся вермишелью поступаю обычно.

Автор: Olegovna 19.06.2004 - 23:30
Cher
так ведь если не кушают

Не обижайтесь, но эта тема у меня вызывает только здоровый смех smile.gif

Я делаю на ужин пюре - кастрюля 2,5 л или 3 , не помню. Еле хватает ( я ем 200-250 гр), 8 котлет , т.е. одна сковородка (ем 1). Ну, у нас правда пюре любят.

Автор: Tanjuscha 19.06.2004 - 23:54
У нас раньше тоже частенько что-то оставалось
А теперь приловчилась что-ли, рассчитать могу.. и в 99% не остаётся ни крошки.. иной раз думаю, ох и избаловали мы себя, ну не могу я по второму кругу что-то доедать, всегда хочется чего-нибудь свеженького и нового, а не те же голубцы третий день подряд..

а если что оставалось, сюда шла - Cher например подсказала насчёт оставшихся нудель с нарезанными помидорами, всякими приправками, соусом и сыром и в духовку.. ничего, умяли..

ну, а насчёт такого девиза "Чем добру пропадать, лучше пузу лопнуть"
ну, извините, я уж лучше в любимую юбку влезу, чем себя раскармливать буду.. вот так каждый раз будешь жалеть, что пропадёт, и не заметишь "расширения", а с этим ох как трудно бороться..

Автор: MaKosh 20.06.2004 - 00:15
А я приучаюсь не доедать, если чувствую, что все, наелась smile.gif

Автор: Annushka 100 20.06.2004 - 08:21
Tanjuscha
Ох, как права... Только вот с детства учат, что нужно доедать все, что на тарелку положили. У меня у мужа такая проблема - пока не доест, в голову не приходит, что можно остановиться. Жалуется потом, что я много ему положила. На мое предложение оставлять то, что не хочется, на тарелке, говорит, что не привыа- бабушка учила, что это нехорошо

Автор: Marinchik 20.06.2004 - 12:01
По мне так лучше выбросить недоеденное, я готовлю на меня и мужа, со временем уже просто автоматически на двоих порции получаются... Но мы мяса не едим, а овощи на второй день разогревать, как-то не то, а с рыбкой проще-два куска и делов...

Автор: Hochluschka 20.06.2004 - 20:55
У меня пристали вчера трубочки к формочкам, теперь осталась гора кусочков слоенного теста, что можна с ним зделать ??? Я вот только одно надумала- для обсыбки боков у торта, а больше ничего не придумала.

Автор: Юлька 22.06.2004 - 10:55
НЕЕЕЕТ!
Тема что надо!

К примеру купил муж както эскалопов на вес, а дома выяснилось , что из семи кусков - три "некондиционные" - корявые, понимашь ли, и тонкие - никак на эскалопы не годятся, да и вообще по весу и на одну то порцию не наскребается. Так вот забросила я этих " несчастных" в дальний угол морозилки и забыла... недели на две...

ph34r.gif Однажды в пятницу (наконуне субботы, между прочим, т. е. дня покупок у нас в семье) пришел мой благоверный домой с гостями (человек 5, как сейчас помню...)...

biggrin.gif Вы догалались - в холодильнике те самые эскалопы! Правда + еще 100 гр. сыра и позавчерашнее пюре (и такое представьте бывает - гости не пришли! - а мы все не сьели, а вчерашнее пюре нам не в радость было..)

Страшная история в общем... blink.gif ph34r.gif biggrin.gif


Такое вот блюдо у меня получилось... с тех пор готовлю...

Запеканка карри:

Раст. масло,
лук,
карри,
мясо,
пюре,
сыр,
яйцо,
мука (~1 ст. л.)

Лук и мелкопорезанное мясо обжарить на растительном масле с карри (чем меньше мяса, тем больше лука). Форму смазать маслом и и выложить картофельным тестом (пюре + яйцо + мука). Сверху "Фарш" вместе с маслом! и крупно натертый сыр. Сверху второй слой картошки. Смазать маслом и в духовку на 15-20 мин.

ОЧЕНЬ ВКУСНО!

*Удивительно, но при увеличении кол-ва мяса вкус отнють не становиться лучше!

Автор: Julia 22.06.2004 - 11:23
Janochka, из разных остатков можно сделать превосходную пиццу (не тонкую, а на кефирном тесте). Из остатков вареного риса можно наделать кучу вкуснятины. Если это длинный рассыпчатый рис, можно сделать вариацию на тему китайской кухни - поджарить рис с овощами, кусочками куриного филе, креветками, залить соевым, устричным, рыбным соусом. если рис клейкий и круглый, можно сделать зразы: нарезаем ветчину и сыр типа Гауды брусочками 2 см в длину и 1 см в ширину. Рис смешиваем с сырым яйцом и специями. Формируем из него лепешку, в серединку кладем брусочкм ветчины и сыра, делаем из всего этого зразу (начинка внутри), жарим во фритюре, предварительно обваляв зразы в яйце и панировочных сухарях. Это просто жуткая вкуснятина, ел даже мой привередливый ребенок!

Автор: Ксеньчик 22.06.2004 - 11:32
У нас дома ничего не пропадает!Мужу скармливаю все.Он подходит к этому вопросу очень ответственно. biggrin.gif

Автор: Маруся 22.06.2004 - 12:07
Моя собачка Эмма Петровна пасёт нас весь ужин, в надежде на остатки еды. Если что остается на тарелках - это её, салаты, которые не хранятся - тоже. Всё остальное можно использовать в других различных блюдах: солянка, пиццы, начинки в пироги и тесто для пирогов (пресловутое пюре), запеканки. Вот если бы знать точно, что осталось, тогда можно ответить более подробно. Вот у меня, например, осталась гречневая каша и печенка. Всё это я сегодня пережарю вместе с луком, возможно добавлю грибочки и испеку пирожки с такой начинкой.
А вот голубцы и фаршированные перцы могут стоять несколько дней и, мне кажется, что становятся вкуснее и насыщенней. Поэтому, когда я их готовлю, мы едим их первый день, и потом дня через 2.

Автор: Ника 22.06.2004 - 12:19
Мы когда ходим за покупками, у дочки глаза разбегаются, он хочет много разных йогуртов. Все мы ей, конечно, не покупаем, но из расчета на неделю. Потом у мадам появляется желяние есть всю неделю корнфлекс и йогурты остаются нетронутыми. Я из них ей на ужин блинчики делаю. Такие вкусны получаются, каждый раз другого вкуса: то они поколадные, то клубничные, то еще какие. Она это дело очень любит.
Когда остается творог, то делаем из него запеканки.
Когда есть много фруктов и они уже тоже портятся - то им прямая дорога или в компот, или в тортик, или муж заливает их ликером и так кушает, или милкшейк можно сделать.

Автор: Пасси 8.07.2004 - 12:04
Долго думала куда с этой темой. В "разговоры" или в "рецепты", если что-то не так, поправьте. Я вот почитываю давно уже ваш форум, написать решила, спросить... Проблемка в том, что мне никогда не удается готовить так, чтобы все съели и все. Вечно остаются какие-то.. тут немного манки, тут желток или наоборот белок, тут горсть порезанного укропа, три блинчика или тесто для них... и т.д. Сначала пыталась раскладывать все по мисочкам в ожидании, что пригодится на следующую готовку. Все портилось, так и оставаясь невостребованным. Теперь я все выкидываю. Надо по рецепту белок - желток в урну.. Ну, думаю, вы поняли про что я. А последнее время стала замечать, что и готового продукта как-то много всегда получается. Остатки выбрасываю. Единственное, что всегда могу "приспособить" - оставшуюся вареную картошку... А есть ли у вас продукты, остатки которых вы всегда можете "приспособить"? Поделитесь секретами плиз... а то жаба душит , столько подуктов выкидывается...

Автор: Ladusik 8.07.2004 - 12:13
Нарезанную зелень заворачиваю в пленку и кладу в морозилку.
Иногда делаю аромтный уксус или масло на травах.
Белки, желтки - тоже прекрасно замораживаются.
Потом, когда делаю тесто на дрожжах, добавляю.

А вообще - видимо дело опыта и глазомера...
(Меня с детства бабушка приучила - еды надо готовить по числу едоков + на 1 гостя.) Такая политика меня никогда не подводит.

Автор: Пасси 8.07.2004 - 12:28
Ladusik
Упс... Точно. Зелень можно в морозилку. А если заморозить белок/желток это вы как делаете? В какой-то посуде? И как долго это храниться?
А про опыт и глазомер... Та сбился, наверное, глазомер и с опытом как-то не в коня корм, ибо неопытной хозяйкой меня сложно назвать... разве бесталанной. sad.gif

Автор: Luna07 8.07.2004 - 12:39
Пасси
А у нас была тема про остатки и што с ними можно зделать.

Автор: Пасси 8.07.2004 - 12:46
Luna07
я честно искала, не нашла... у вас ссылочки нет?

Автор: Janochka 8.07.2004 - 13:08
Пасси У нас всё есть. И тема, и ссылочка.

Автор: Ladusik 8.07.2004 - 13:24
Я замораживаю яичный белок-желток в пластиковом стакане от йогурта.
Сверху - пленку-самотяжку и все дело в морозилку.
Насколько долго храню?
До ближайшего потребеления. Я кладу такие яйца в тесто дрожжевое, в блины и т.п. На качестве конечного продукта это никак не сказывается.

Автор: Ines 4.08.2004 - 10:53
Девочки! Подскажите, плиз, что можно сделать из персикового сока? На выходных купили 3л банку такого сока, а он такой сладкий - караул! Пить невозможно, а выбрасывать жалко. sad.gif Может кто-то знает что можно из него приготовить несложное или как-то его довести до такого состояния, чтоб можно было употреблять.
Заранее спасибо.

Автор: Nusha 4.08.2004 - 11:36
Ines
Наверное только на самогон его переплавить wink.gif (шутка)

Автор: Ines 4.08.2004 - 11:42
Nusha да уж biggrin.gif А может можно из него какие-нить обладьи сделать или блинчики?

Автор: Ника 4.08.2004 - 15:51
Ines, a razbavit' i pit'?
Ili tortik sokom etim sdelat'.

Автор: MaKosh 4.08.2004 - 22:53
Ines
желе, муссы, разбавить и подкислить, торты пропитывать, уварить huh.gif

Автор: Ines 5.08.2004 - 09:55
Ника, а если разбавить, то ничего страшного не будет? Ну, в смысле, расстройства и т.д. rolleyes.gif

Автор: Ines 5.08.2004 - 09:56
MaKosh
а если уварить, то что с ним потом делать? Муссы, желе и т.д. я не умею sad.gif

Автор: Janochka 5.08.2004 - 12:26
Ines
Так кипячёной водичкой разбавляй, чтобы ничего потом не было. tongue.gif
Или минералкой.
А уваривать 3 неполных литра сока я бы не стала, заводиловка с 3 литрами - уваривать, упаривать, и потом снова не знать, куда эту погустевшую массу девать. biggrin.gif

Автор: enotik 5.08.2004 - 20:21
Была у меня страшненькая цветная капуста и 4 листа лазаньи. Выкинуть жалко. Полноценное блюдо на семью не приготовишь из этого. И вот, что я соорудила.

Была у меня страшненькая цветная капуста и 4 листа лазаньи

Сделала соус из сливок и грибного порошка. Отварила цветную капусту.
Собрала лазанью.
1. соус
2. листы
3. капуста
4. соус
Повторила еще раз и посыпала сверху сыром. Получилась шикарная лазанья!




Автор: MaKosh 5.08.2004 - 20:29
Ines
А уваривать это просто до сиропа, который потом разводить smile.gif Т.е. смысла немного, но для красного словца..smile.gif

Напитки с персиковым соком

Фруктовое желе
Для этого нужно 1 литр нектара подогреть на медленном огне, затем, постоянно помешивая, растворить 3,5 столовые ложки желатина. После охлаждения разлить по формам и поставить в холодильник. Блюдо будет выглядеть особенно праздничным, если его украсить взбитыми сливками и кусочками резаных фруктов.


Автор: Masya 5.08.2004 - 20:32
enotik выглядит очень аппетитно! wink.gif

Автор: Ines 6.08.2004 - 10:12
Janochka , MaKosh спасибо девочки! Сегодня же что-то сделаю. Надеюсь, он не испортился еще. rolleyes.gif Всё таки уже около недели стоит.

Автор: svet 6.08.2004 - 15:05
Привет всем! Первый раз на этой теме – вообще недавно нашла этот сайт. А тема нужная, потому что часто остается. Ну у меня в семье проще – все, кроме меня, едят все и чем больше, тем лучше, но у моей мамы есть пунктик – я пытаюсь с ним бороться, но с переменным успехом – она любит в день зарплаты закупать много продуктов, а холодильник у нас особенно летом плохо справляется. А у меня сердце кровью обливается, когда продукты пропадают или выбрасываются, поэтому редко что-то выбрасываю – готовлю пиццы, рагу, паштеты, бутербродные массы, зразы, запеканки, начинки для пирогов, сухарики и тд. – мои все съедят. Но есть проблема. Не знаю, что делать с кислым молоком и сывороткой – оладьи уже надоели. А свежее молоко у нас в семье любят и бывает оно в холодильнике часто и остается около стакана кисляка тоже часто. Подскажите, что делать! sad.gif

Автор: eva 6.08.2004 - 17:34
Остовалось у меня треть ботончика полукопчёной колбасы,вот и решила пожарить картошку с калбосой,поучилось очень вкусно.

svet
С кислым молоком и сывороткой, можно замесить тесто на пирожки,испечь зебру.

Автор: svet 7.08.2004 - 16:22
eva[b]А как печь зебру? huh.gif А то у меня уже 2 литра кислого молока стоит...

Автор: Emerald 7.08.2004 - 20:23
У нас есть зефир в шоколаде, но видно в магазине долго лежал, так что есть его никакого желания нет. Не подскажите, куда его использовать? или просто выбросить? dry.gif

Автор: svet 8.08.2004 - 15:11
laugh.gif Смешно звучит - печь зебру! laugh.gif И тем не менее, как?

Автор: Janochka 8.08.2004 - 15:17
svet
"Зебра" от Shape
Цитата
5 яиц
1 ст. сметаны
0,5 ст топленого маргарина.
2 ст. сахара (но я положила 1-1, 25)
1 ч.л. соды
2,5 ст. муки (мне хватило 2)

Все перемешала, в одну часть добавила какао.
Наливала по одной ложке теста, то белое, то с какао. Но лучше по две ложки, тогда полоски более выраженные.



Автор: eva 9.08.2004 - 05:01
svet
Прошу прошения,за поздний ответ,просто я не подходила к компьютеру.
Зебру обычно пекут на сметане или на кефире,но я думаю что можно попробовать с кислым молоком.

"ЗЕБРА"
Продукты:
4 яйца.
2 стакана сахара.
1 стакан сметаны или кефира.(со сметаной нежнее).
2,5стакана муки.
200 гр.маргарина.
3 ч.л.какао.
1 ч.л(без верха)соды,погащённой в уксусе.
Cпособ приготовления:
Яйца взбить с сахором до увеличения массы в объёме не менее чем вдвое.
Добавить при постоянном помешиваний, сметану или кефир,растопленный и охлаждёный маргарин,постепенно всыпать муку и размешать до получения массы однородной консистенций; добавить соду погащённую в уксусе,и ещё раз перемешать.
Подготовленную массу быстро разделить попалам(разделить поровну в две глубокие тарелки)и к одной половине,помещивая,добавить какао.Таким образом,получится два теста разного цвета:тёмное и светлое.Оба теста, чередуя тёмное и светлое,вносить по 2 ст.л.в центр формы или сковороды, подогретой и смазанной сливочным маслом.Рисунок зебры получится лиш в том случае,когда всякий раз тёмное или светлое тесто вносится строго в центр сковороды и торт немедленно ставится в разогретую духовку.Выпекать зебру в течение примерно 40-45 минут,причём первые 20-25 минут при температуре 200*С,а остальное время при 180-190*С.

Автор: eva 9.08.2004 - 16:17
svet
Из кислого молока и сыворотки можно замесить хорошее дрожевое тесто,просмотри по этой сылки Изделия из дрожжевого (кислого) теста http://kagol.chat.ru/batch/oglavlen.htm это рецепты из книги "Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов." авторов Р.П. Кенгис и П.С. Мархель
Ещё немного
Маффины с яблоками
Продукты: 2 ст.муки
2 ч.л. пекарского порошка + 1/2 ч.л.соды
1 1/2 ч.л. корицы
2 средних яблока, мелко порезанных
1 яйцо
3/4 ст. сахара
80 мл раст.масла
немного ванили
1 1/4 ст. кфира или кислого молока

Для украшения:
1/3 ст.сахара
1/2 ст.рубленных грецких орехов
1/2 ст. муки
85 г сл.масла
1 ч.л. корицы

Приготовление:
Смешать муку, пекарский порошок, соду, корицу и яблоки.
В другой миске смешать яйцо с сахаром, добавить раст. масло и кефир, ваниль. Затем всыпать все сухие компоненты аккуратно и недолго перемешать. Тесто получается густое. Выложить в формочки на 3/4. Из компонентов для украшения сделать тесто и покрошить его сверху. Выпекать 20-25 мин.
http://w3.spb.ru/4_2006.htm
http://recipes.spb.ru/lat/4_364.htm
http://www.recept.nm.ru/vypech/othpecen.htm
http://w3.spb.ru/4_1696.htm







Автор: svet 10.08.2004 - 08:30
eva
Огромное спасибо за рецепты и за ссылки smile.gif . Правда дрожжевое тесто у меня не получается почему-то sad.gif , но надо попробовать еще!

Автор: svet 11.08.2004 - 23:48
eva
Еще раз огромное спасибо за участие!
Отчитываюсь:
Вчера вечером испекла «Зебру», только в полуторной норме, разрезала, промазала кремом, покрыла глазурью – отличные торт вышел!
Маффины не делала – в следующий раз обязательно, тк кислое молоко у нас бывает часто. А из остатков этого мы решили сделать творог – очень люблю творог, правда дома никогда его не делала – проще было купить – но глаза боятся, а руки делают!

Автор: eva 12.08.2004 - 00:41
svet
На здоровье, Рада, что понравилось.
Обычно "Зебру " я пеку на сметане,и ещё иногда я добовляю грецкие орехи,или чуточку кокосовой стружки.
svet
Рецепт мафин,не мой, я взяла его с интернета,по этому хочу сказать что рецепт мафин не опробованый,а "Зебру",я пеку с 12 лет.

Автор: svet 7.09.2004 - 23:40
eva
У меня опять прокисло молоко… mad.gif
Я поняла, что его можно использовать в выпечке вместо кефира, но решила испечь по твоему (можно?) рецепту маффины с яблоками.

После выпечки тесто получилось очень похожее на бисквит (я думаю, что это – его разновидность), но очень пористое (я люблю поплотнее – но это на любителя, я в след. раз положу поменьше разрыхлителей или побольше муки).
Вкусно, они очень нежные и мягкие – их надо печь в бумажных одноразовых формочках и в них же оставлять, для металлических формочек (как у меня) этот рецепт не подходит (или в них надо вставлять бумажные формочки) – они очень плохо вынимаются, ломаются, т.к. очень хрупкие и рыхлые.
На след. утро осталась половинка кексика, я ее съела и сделала вывод, что на след. день они становятся поплотнее, но, по-моему, теряют во вкусе – мне они понравились чуть теплые.
Если учесть этот опыт в дальнейшем – получатся классные кексики!
Даже сейчас, если не обращать внимания на их внешний вид, есть очень вкусно!

Я вдруг подумала: я здесь распинаюсь, выдаю свои ощущения, а может это все ясно, как Божий день для кого-то, просто я кексы пеку очень редко (сама не знаю почему?), а в маленьких формочках – это вообще мой дебют, т.к. появились они у меня только неделю назад… А может, маффины – это не те кексы, к которым мы привыкли, а такие нежные и влажные? И мои комментарии и поправки не к чему, так и должно быть?

Все равно вкусно - спасибо! tongue.gif

Автор: MaKosh 8.09.2004 - 02:37
svet
распинайся-распинайся, интересно видеть описание ощущений smile.gif

У меян вот кефира останки, надо бы куда пристроить...

Автор: svet 10.09.2004 - 00:44

MaKosh
Цитата
распинайся-распинайся, интересно видеть описание ощущений

Хорошо - буду, если это кому-то интересно и будет полезно! smile.gif

eva
А рецепт Зебры у меня оказывается был (недавно обнаружила), я даже как-то пекла по нему - только забыла... А ты, молодец, напомнила! smile.gif

Автор: Катерина 10.09.2004 - 01:04
MaKosh
Мне бы остатки кефира - но у меня его днём с огнём не найдёшь... wink.gif

Автор: eva 10.09.2004 - 01:07
svet
Прошу прошения что сразу не ответила,всё руки не доходили wink.gif ,я тебе завтра напишу свой рецепт дрожевого теста,всё подробно,т.к.Там много советов,я по этой книжке училась делать дрожевое тесто,кислое молоко,отличный компонент для дрожевого теста.
Из дрожевого теста я пеку рогалили с финиковой начинкой и сверху обсыпаю кунжунтными семячками,получаются вкусные рогалики
Если у вас продаётся финиковая паста,то можно добавить немного толчённых орехов,или мак,и получится отличная начинка для рогаликов или пирогов.
svet
Цитата
Хорошо - буду, если это кому-то интересно и будет полезно!

И мне интересно будет,так что пищи.

Автор: MaKosh 10.09.2004 - 05:49
Катерина
приезжай в гости - напоим smile.gif Правда он тут не совсем настоящий...

Автор: Ayn 10.09.2004 - 06:04
svet, если тебе нравится выпечка поплотнее, то может быть тебе подойдёт Ирландский содовый хлеб, это конечно не кекс, но делается он на кефире. Я вот здесь давала рецепт. smile.gif


Автор: svet 11.09.2004 - 15:34
Ой! Спасибо! Не ожидала! Такой приятный нежданчик!
Ayn, давно хотела спросить рецепт этого хлеба - и все звбывала. А тут...
eva, а финиковой пасты я у нас не видела sad.gif , но финики мы все любим - может ее можно приготовить и дома? А вот мак отдельные личности в моей семье не едят, поэтому мак я использую редко и мало, хотя сама его люблю! smile.gif Спасибо за обещанную помощь в дрожжевом тесте - буду ждать!
Цитата
Из дрожевого теста я пеку рогалили с финиковой начинкой и сверху обсыпаю кунжунтными семячками,получаются вкусные рогалики

Ух ты! Уже хочу! tongue.gif

Автор: IRENA 11.09.2004 - 16:05
Ника
Блинчики из йогурта с разным вкусом, это интересно! У меня все любят блины. А рецептик можно? И какой йогурт? А просроченный тоже в дело пойдет?

Автор: eva 11.09.2004 - 23:58
svet

Пишу всё подробно.
Дрожжевое тесто
Для получения вкусных хорошо пропечённых изделий из дрожжевого теста нужно правильно разрыхлять тесто дрожами и умело сочетать его с начинками.
Дрожжи свежие 30-50 гр.
Молоко-0,5 мл.
Маргарин сливочный-250 гр.
Сахарный песок-2-3 ст.л.
Соль на кончике ножа.
Растительное масло-1-1/2 ст.л.Мука пшеничная высшего сорта-столько,чтобы получилось консистенций густой сметаны,-примерно 700-800 гр.
Дрожжи лучше использовать свежие,если они не свежие,их необходимо (активизировать).Для этого следует мелко раскрошить и развести в 0,5 стакана тёплого молока,добавить 1-2 ч.л.сахара,размешать и оставить на 10-15 минут.Появление пузырьков и вспенивание указывают на активность дрожжей,следовательно,на возможность их использования.
Молоко улучшает вязкопластичные свойства теста,усиливает процесс разрыхления.Вместо свежего молока для дрожжевого теста можно использовать кислое молоко,простоквашу,кефир,пахту,сметану,сливки,сыворотку и другие кисломолочные продукты.
Жиры обеспечивают пластичность теста,придают готовому изделию хрупкость,нежность,аромат,препятствуют черствению.
Пирог дольше сохраняется свежим,если добавить в тесто растительное масло.Избыток жиров нежелателен,он затрудняет работу дрожей,вследствие чего снижается или совсем прекращается разрыхление теста.
Жиры способны впитывать в себя жидкость.В результате тесто короткорвущимся,трудноформуемым,а готовое изделие-сухим.Чтобы тесто было эластичным,упругим,достаточно сдобным и разрыхлённым,на 1/3 плитки дрожей(30-40 гр) следует расходовать 250-300 гр.маргарина,а чтобы оно было вязкопластичным,упругим,нервущимся,лёгким и удобным при разделке и формований,необходимо придерживатся такого соотношения:на 1 стакан молока(жидкости)-1/3 стакана растительного жира.
Количество муки,необходимой для получения хорошего теста,зависит от количества и качества жидких жидких компонентов,т.е.молока,кефира,простокваши,их плотности,свежести дрожжей,от содержания влаги в жирах,а также от качества самой муки.
Замес теста.В молоке развести дрожжи,добавить1-1,5 ч.л.сахара и поставить в тёплое место.
Маргарин(или масло),нарезанный кусочками,растопить в большой (на 4-5л) кастрюле.В растопленный маргарин добавить 2 ст.л сахарного песка,на кончике ножа-соль и, помешивая круговыми движениями,немного охладить,а затем добавить оставшуюся жидкость(молоко,кефир,и.т.д.).Сюда же входит молоко,использованное для разведения дрожжей.
В кастрюлю добовлять по одной столовой ложке просеянную через сито муку.Просеивание муки в момент замеса способствует её обогощению кислородом воздуха.Из такой муки получается пышное и лёгкое тесто.
Впросеянную муку осторожно вылить подготовленные вспенившиеся дрожжи,акуратно перемешивая их с мукой и не давая при этом соприкасаться с растопленным жиром,чтобы не снизить активность дрожжей.
Замес теста вести так:левой рукой постепенно через ситечко сыпать муку,правой,строго в одном направлений,непрерывно вымешивать ложкой или деревянной лопаточкой образующееся тесто.Вращение в одну сторону в момент замеса необходимо для активизаций сложнейщих физико-химических процесов,происходящих в белках муки.Окончание замеса определяют по консистенций теста.Замешенное тесто должно быть лёгким,пышным,вязкоупругим,податливым,не крутым.
В момент замеса тесто( живое),его едва можно удержать в руках,оно почти течёт и имеет консистенци. густой сметаны.За время брожения и обминки,вследствие механического воздействия,продолжается набухание белков,упрочение клейковинных связей,и тесто из текушего постепенно превращается в эластичное,упругое,мягкое м не липнущее к рукам.При последущих формований и раскатке оно доберёт нужное количество муки за счёт той,которая используется для вспыливания стола при разделке.
Брожение теста.Замешенное тесто сверху необходимо подпылить мукой,кастрюлю прикрыть холщёвой салфеткой или полоценцем(но не крышкой)и оставить в тёплом помешений для брожения.Если в помещений прохладно,кастрюлю с тестом лучше укрыть чем-либотёплым(одеялом).Нормальнойдля брожения считается температура теста 28-30*. Следует иметь в виду,что при температуре ниже 10* и выше 55* брожение совсем прекращается.
Обминка теста.При брожений теста образуется пузерки углекислого газа,способствующие разрыхлителю теста.
Вместе с тем,слишком большое количество углекислого газа замедляет процесс брожения.Поэтому тесто необходимо освобождать от скапливающегося газа и обогощать кислородом воздуха;для этого тесто по мере его подъёма необходимо обминать,т.е.переодически вымещивать.Первую обминку теста проводят через 1-1,5 часа брожения,вторую-через 1-1,5 часа после первой обминки,после тесто сразу выкладывают на стол для формования.Тесто должно быть упругим,эластичным,нежным,мягким,податливым,не прилипать к рукам.
Готовое дрожжевое тесто,можно замарозить.

Автор: eva 12.09.2004 - 00:19
svet
Рогалики я пеку так.
Раскатываю дрожжевое тесто,диаметром примерно 23-25 см.разрезаю на 8 частей,намазываю начинку,сворачиваю с широкой стороны в рогалик обмазываю желтком и сверху обсыпаю кунжутными семячками и отправляю в духовку,до золотисто-приятного цвета.
Я люблю начинку из финиковой пасты,но,т.к.у вас нет в продаже,можно просто намазать шоколадной пастой,ореховой начинкой,или любой другой начинкой.
svet
Я не знаю можно ли приготовить финиковую пасту дома,т.к.я сама не делала,у нас она продаётся готовой.

Автор: svet 12.09.2004 - 22:46
eva
Огромнейшее спасибо!!!!!!!!!wub:
Подробно так!
Но в ближайшее время сделать не обещаю, тк. дрожжевого теста я панически боюсь! Может как нибудь и решусь. Вот у моей мамы дрожжевое тесто... :

Автор: Isanta 13.09.2004 - 04:20
читала темку с начала, поэтому про котлеты - вообще стараюсь жарить на один раз, потому что на след. день есть их муж отказывается. Ставлю миску с сырым фаршем в холодильник и до след. вечера она стоит себе.
Но уж если остаются котлетки, то делаю запеканку: слой картофельного пюре с яйцом, размятые котлеты с обжаренным луком/морковью/сладким перцем/кабачками/грибами (в произвольных сочетаниях), сверху еще слой пюре. Смазываю майонезом или сметаной и запекаю до румяной корочки.
Еще из этих самых котлет можно сделать болонский соус для пасты, в т.ч. лазаньи - хотя специй надо класть побольше, чтобы котлетный дух отшибло wink.gif

Кислого молока у меня не бывает, потому что покупаю только стерилизованное, оно стоит себе в холодильнике долго-долго...а потом сразу тухнет, минуя момент скисания.

С остатками кабачковых оладьев получается вкусненький омлет, так же утилизирую остатки цветной капусты и жареной картошки.

В общем, стараюсь все недоедки побыстрее запихнуть в морозильник, а раз в месяц провести инспекцию и приготовить что-нибудь из них.

Автор: Ника 13.09.2004 - 08:34
IRENA, извини, сразу не заметила твое сообщение. Это даже не блинчики - оладушки. Они маленькие такие получаются.
Обычно я делаю из просроченых йогутов. Просто смешиваю все что есть, туда яичко и муку, так, что густовато получилось. Все это размешать и выкладывать ложкой на сковороду.
Ребенок любит шоколадные, я люблю фруктовые, особенно те, которые с кусочками фруктов, например, клубничные. Ням!

Автор: IRENA 13.09.2004 - 16:40
Ника
Спасибо! Обязательно попробую. Мое семейство все обожает йогурты, особенно с кусочками фруктов, так что им точно понравится. biggrin.gif
А я вот йогурты не люблю sad.gif , но может в таком виде и мне понравится.

Автор: Sonia 27.09.2004 - 04:16
часто бывает, что в холодильнике болтается какой-то продукт долгое время, а потом выбрасывается. Я предлагаю решать проблему экономии и утилизации завалящих продуктов оперативно, потому что не всегда есть время и желание бродить по инету в поисках нужного рецепта. Суть вопроса: человек А имеет продукт, человек Б советует человеку А куда его засунуть biggrin.gif . Итак..

Автор: Sonia 27.09.2004 - 04:20
есть лимон без шкуры - 1 шт
йогурт клубнично -дынный cо сроком годности вот-вот - 2 шт
маринованный острый перец - 1 банка
анчоусы - 1 банка
Принимаю мысли по утилизации wink.gif ( не обязательно и нежелательно все сыпать в одно блюдо)

Автор: MaKosh 27.09.2004 - 06:27
Sonia
а у нас есть темка "каждую крошку - в ладошку" smile.gif

Автор: nat 27.09.2004 - 18:19
Sonia
Цитата
лимон без шкуры - 1 шт
йогурт клубнично -дынный cо сроком годности вот-вот - 2 шт

Объединить в сладких оладушках.

Цитата
маринованный острый перец - 1 банка
анчоусы - 1 банка


Добавить рис, лук, зелень, заправить легким майонезом, назвать - салат "Эксклюзив".

Автор: svet 12.10.2004 - 12:45
Девочки, а можно в выпечке использовать ряженку? Может вмессто кефира?

Автор: moa 13.10.2004 - 02:44
svet А почему бы и нет? Я в тесто частенько кефир вместо сметаны использую. а почему бы кефир ряженкой не заменить?

Автор: MaKosh 13.10.2004 - 05:00
svet
я использовала вместо кефира в кекс, аромат замечательный, особенно с ванилином - сливочно-ванильный smile.gif Правда цвет может быть темнее, чем обычно.

Автор: svet 15.10.2004 - 12:06
MaKosh
moa

smile.gif Ага. Спасибо. Я так же думала.

Автор: naina 29.12.2004 - 12:22
Всем привет. Как часто после праздника остается много продуктов, и привычные салаты ко 2 января есть надоедает....доедать, точнее/
Вот рецепт салата "После бала"
(хорош тем, что делается из того, что чаще остается)
1 - белый хлеб (жалко сохнет) порежем кубиками и сделаем крутоны на растительном масле + покрошить кубик (куриный, говяжий )для придания вкуса сухарикам
2 - часто на тарелочках остаются куски копченостей разных опять таки режем кубиками
3 - иногда для украшения используем свежие помидоры (розочки, грибочки) их чеще не едят туда же кубиками ( где то 3 штуки)
4 - а уж сыр регулярно сохнет (его потрем)
5- зелень пучками приходится выбрасывать, лоибо купили больше чем надо, либо в создании кустов на тарелках переусердствовали (меленько - лучше укроп, кинза, а вообще то на любителя)
6 - заправляем майонезом (он есть всегда, ибо берем прозапас, а вдруг не хватит)
Приятного аппетита "После бала" и опять таки разнообразие.
С НАСТУПАЮЩИМ


Автор: Cher 29.12.2004 - 12:55
Я всегда делаю кальцоне после таких балов, сандвичи с пикником или пиццу, или запеканки типа "вечер воскресенья" biggrin.gif Уходит все без остатка, главное, вовремя выгрузить продукты из холодильника.
Еще то, что совсем уже есть не хочется - собаки доедают. Ох они и любят праздники.

Автор: Ravchyk 29.12.2004 - 15:07
naina
Тю, у меня гости так как празднуем активно, сьедают все, только на раз самим перекусить остается. laugh.gif

Автор: Mus 29.12.2004 - 16:35
В родительском доме при развитом социализме на следующий день после гостей всегда варили сборную мясную солянку, поскольку оставалась и ветчина, и копчености, не говоря уже о колбасе. Ну и, конечно, соленые огурчики...

А я вот уже долгие годы вспоминаю - и никак не удается повторить! - самую замечательную мою пиццу, сварганенную на скорую руку из остатков застолья, а именно:
картофельного пюре с луком (осталось от начинки вареников)
ложки мясного фарша (тоже от вареников)
овощного салата из банки, типа "Балканского"
вареной колбасы, купленной по талонам
и завалявшегося в холодильнике кусочка сыра, который я терла на терке, обливаясь пОтом...

А теперь то ли гость прожорливый пошел, то ли меня жаба душит - все, что на стол выставляю, съедают! wink.gif

Автор: MaKosh 4.01.2005 - 04:00
У меня оставалось Хе (это маринованное мяско+ морковка залитое кипящим маслом, довольно острое блюдо), к сожалению Хе вышло не очень нынче - пресновато, я подогрела немного в сковороде, добавила ананасы из банки (у меня были мелконарезаные) и ложку томат-пасты. Получился соус для спагетти smile.gif

Автор: neumar 4.01.2005 - 20:45
девочки
это рецепт у кого остаются булочки
фальшивая пицца
срежте с нескольких булочек верхушку выберите серединку
теперь можно их начинять :тонкий ломтик помидора , грибы , кетчуп ,лук,
фарш обжаренный, вообщем кто что любит и что у кого в холодильнике
завалялось ,а на вверх естественно сырр
если булочки слишком сухие поверхность булочки смазать сметанной или майонезом
верхушку булочки можно обмакнуть в молоко инакрыть пиццу
так получается даже сочнее rolleyes.gif

Автор: ТатьянаБ 4.01.2005 - 23:04
Mus Ох, я сегодня замутила соляночку: ветчина, балык, колбаса, мариновынные опята и жаренные грибы (ну не выбрасывать же остатки), огуречик, маслинки, петруха, лимончик. Ух! А, еще домашняя буженина.
Облопалась blink.gif Сфоткала и опять ищу сканер.

Автор: Ljubasik 5.01.2005 - 22:41
Из остатков колбасных изделий и сыра можно приготовить чУдные горячие бутерброды:
На мясорубке прокрутить колбаску, ветчинку, буженинку (и жирную тоже), сосиски, сыр, зубчик чеснока, добавить ложку майонеза и том.пасты или кетчупа, размешать и намазать не жадничая на ломтики белого хлеба, с нижней стороны намазать маслицем или маргарином, для румяности и эти бутерброды на противень и запечь в духовке. Кто один раз пожарит такие бутерброды, тот не будет ждать завалящихся продуктов в холодильнике, а будет специально покупать и жарить.
А если у меня остаются пару котлет, бывает такое - два дня едим, на третий не тянет, я их убираю в морозилку, а потом с остатками замороженного мяса прокручиваю в пироги. Да и в пиццу использую, вот действительно удобное блюдо: все что в доме есть все на пиццу сгодится.

Автор: MaKosh 6.01.2005 - 00:16
Ljubasik
целоваться потом все-таки неудобно... rolleyes.gif laugh.gif

Автор: milena66 6.01.2005 - 00:46
Давайте помогать друг другу готовить из того, что есть под рукой (осталось в холодильнике, завалялось с прошлого праздника и т.п.). У меня вот осталась ветчина (причем абсолютно постная), банка кукурузы и банка ананасов. Может кто подскажет, что такое вкусненькое можно с них сделать? Конечно же я не против добавить еще кое-какие продукты.. rolleyes.gif

Автор: MaKosh 6.01.2005 - 03:08
milena66 пиццу ) Но Lyubov права, у нас темка есть прям про послепразничные дела smile.gif

Автор: Боброва 6.01.2005 - 08:53
Приготовили ликер "Сладкая парочка" - очень кстати вкусно smile.gif Вот остались лимон и апельсин с кофейными зернами в телах - можно ли их применить куда-нибудь, а то выбрасывать жалко! Спасибо!

Автор: Ljubasik 6.01.2005 - 17:59
MaKosh Олюшка, почему целоваться потом будет неудобно, из-за чеснока? Дык мы всей семьей едим, а потом по кругу целуемся. smile.gif
Боброва И опять мясорубка. Апельсин и лимон вместе с кожурой прокрутить на мясорубке, добавить сахар, воду, довести до кипения - получается прекрасный апельсиновый напиток! Только я не поняла, что значит: лимон и апельсин с кофейными зернами в телах?

Автор: Ljubasik 6.01.2005 - 18:03
milena66 Приготовь салат:

Ветчина - 200гр
1 банка кукурузы
1/2 банки ананасов
сельдерей (если нет, ну и ладно)
1 очищенное яблоко
лук порей (белая часть)
2 вареных яйца
майонез
Все порезать, смешать с майонезом. Салат очень вкусный, рекомендую.

Автор: Лена22 6.01.2005 - 18:37
Ljubasik
С кофейными зернами в теле это отсюда http://www.good-cook.ru/proth/proth_047.shtml
Я в свое время выкинула, перед этим с трудом достав из банки smile.gif

Автор: Ljubasik 7.01.2005 - 01:11
Боброва
Лена22
А как сам-то ликерчик, вкусный? Поделитесь, кто ставил и опробовал tongue.gif

Автор: MaKosh 7.01.2005 - 01:15
Ljubasik
смешно, но до беременности у меня все было ок после поедания чеснока и целования,а сейчас не могу sad.gif ОБЫДНО! laugh.gif laugh.gif

Автор: Janochka 7.01.2005 - 20:24
Ljubasik
Цитата
А как сам-то ликерчик, вкусный? Поделитесь, кто ставил и опробовал

"Сладкую парочку" я не делала, а вот а-ля ликёр "Бейлиз" мы одно время массово готовили. Вполне ликёристо получается. smile.gif

Автор: Ljubasik 7.01.2005 - 23:40
MaKosh Ты мой хороший! У тебя сейчас много чего будет не так как прежде, ну его этот чеснок, витаминчики кушай и поболе, а после них ох как здорово целоваться!
Janochka Обязательно опробую этот ликер, спасибо за рецепт, обожаю сливочные ликеры! Так обидно, с прошлого года не в одном глазу, сплошные антибиотики, полная морозилка креветок - даже пива ниЗззяя. Как Макошик пишет - ОБЫДНО!

Автор: Боброва 9.01.2005 - 04:29
Ljubasik Да, ликерчик весьма и весмь недурён rolleyes.gif Но! Пить просто так - крепковат, и стоять ему приходится 3 недели, а выпивается за 1 раз smile.gif А вот делать напиток - не знааю... они ж водкой пропитаны smile.gif
И насчяет домашнего бейлиса - посмотрела рецепт с яйцами, ссылку давала Janochka[/b], вот, сестра угостила меня другим - абсолютно водкой не пахнет! 0.5 литра водки, 2 банки концентрированного молока (в банках как сгущенка, только жидкое, не сладкое), стакан (на мой вкус можно меньше) сахара, 1 ст.л растворимого кофе, ванилин на кончике ножа. Водку нужно довести до кипения! Так она, оказывается, перестает вонять smile.gif А как дальше не помню - вот у сестры узнаю подробнее, напишу smile.gif

Автор: milena66 9.01.2005 - 12:10
Ljubasik
Спасибо тебе! Приготовила салатик и дети все слопали! Спасибо!


smile.gif

Автор: Toshka 14.01.2005 - 15:12
У нас случилось перепроизводство макарон, когда у меня был срочный перевод: муж детям каждый день варил свежую порцию макарон - они их обожают, но только свежесваренные. Я детей кормила утром и вечером - по возвращении, а муж днем, перед уходом на работу. Так и насобирали целую кучу, муж ел-ел, недоел. Еще с Нового года лежал тунец неоприходованный в банке. Пришлось в салат все это превратить: добавила кукурузу консервированную, лук, огурчики маринованные. Даже заправлять не надо было - масла из под тунца хватило. Дети ели за милую душу, не говоря уже о взрослых!

Автор: Dolgad 14.01.2005 - 15:23
а вот что можно сделать с хлопьями для завтрака? unsure.gif
больше чем полкоробки хлопьев "Fruit and Fibre" оставили открытыми дня на 2, в результате они "впитали" влажность из воздуха...то есть стали такими мякговатыми...короче, не завтрак их уже не хочется biggrin.gif
по-моему где-то на форуме, кто-то что-то пек с хлопьями...только вот в какой теме и как называется? unsure.gif

Автор: Olja 14.01.2005 - 15:34
Dolgad Оль, в вегетарианской теме у Наташи есть утилизация, вот здесь но я не знаю, про такие хлопья ты говоришь или нет? unsure.gif

Автор: Dolgad 14.01.2005 - 15:37
Olja - ой точно точно!!! wink.gif спасибо Олечка, что подсказала, эти Наташины штучки я и видела когда-то, на забыла где и когда biggrin.gif

Автор: Toshka 14.01.2005 - 15:39
Dolgad
Отсыревшие хлопья можно подсушить в духовке и снова попытаться их съесть. blink.gif Перед Новым годом, по моему, на кукинге нашла рецепт творожных соленых шариков, там творог смешивается с размягченным сливочным маслом, подсаливатся по вкусу, затем надо скатать небольшие шарики и обвалять в орехах. Муж мне предложил вместо орехов взять несладкие кукурузные хлопья. Размяли мы хлопья и обваляли все это. Гостям понравилось, а дети попросили сладких шариков. Мы их после Нового года делаем, не переставая. Берем тот же творог, масло, сахар, добавляем немного печенья раскрошенного, чтобы масса от сахара не была слишком мягкой, катаем шарики и обваливаем в измельченных хлопьях. Рафаэлло отдыхает! biggrin.gif Причем дети творог терпеть не могут, только в виде сырков потребляют.

Автор: Dolgad 14.01.2005 - 16:06
Toshka - спасибо за совет! smile.gif с творогом тут у нас туго, правда wink.gif

Автор: Toshka 14.01.2005 - 16:59
Вспомнила сейчас как мама, когда я была маленькая, спасала блины вчерашние. Она их нарезала широкими полосками и обжаривала, затем посыпала сахаром. А я радостно ела! Теперь, думаю, показалось бы жирновато, а тогда я обожала такие блины.
Dolgad
Это где перебои с творогом?

Автор: Dolgad 14.01.2005 - 17:03
Dolgad - на Мальте мы biggrin.gif рикотта есть, но она солоноватая, творожки немецкие в пачках (но пока их довезут, вкус уже не тот)...
так что когда не лень и молоко остается дома, делаю сама творог...а так уже привыкла wink.gif

Автор: Toshka 14.01.2005 - 17:45
Dolgad Понятненько...
А я без творога не могу. В прошлом году перестала есть мясо, так у меня что-то вроде затяжного токсикоза - то грибы готова есть днем и ночью, то - рыбу, то на творог кидаюсь.

Автор: Ljubasik 14.01.2005 - 22:06
milena66
На здоровье, дорогая, вот и ветчине твоей применение нашлось. Да и салатик неплохой, на будущее.

Боброва
У меня есть этот рецепт ликера, там можно использовать и сладкое сгущеное молоко, тогда не надо добавлять сахар. Ликер очень вкусный, вот только я не знала, что водку нужно нагревать. Вот уж точно, век живи- век учись! Будет возможность, узнай поточнее у сестры, плз!

Toshka
У тебя, я думаю, "затяжной токсикоз" от нехватки белка в организме, потому ты так хочешь есть творог. Попробуй фасоль и орехи.

Автор: Toshka 14.01.2005 - 23:38
Ljubasik
Про белки все понятно - и горох, и фасоль, и тем более, орехи - хочется организму. В последнее время на курицу потянуло, а другого мяса (брррр) не хочу.

Автор: Ljubasik 15.01.2005 - 13:24
Toshka
Можно вопрос, ты мясо не ешь потому что пытаешься стать вегетарианкой, или просто не хочется?

Автор: Toshka 20.01.2005 - 10:35
Ljubasik
Извини, что долго не отвечала: работой срочной была занята с утра до ночи. Мясо я любила всю жизнь, могла его есть утром, днем и вечером. И, видимо, наелась. biggrin.gif Пошло просто страшное отвращение - все симптомы токсикоза налицо, я даже испугалась поначалу (вроде, отрожалились уже). Запах, вид, даже разговоры о мясе выводили из себя со страшной силой. Говорят, что многие через это проходят при отказе от мяса. Теперь ничего, обвыклась. Но мясо до сих пор готовить не могу. У меня муж не любил мясо, а я, не понимая его пристрастий, насаждала. Он начал потихоньку его есть. А когда я отказалась от мяса, он тоже перестал его есть. blink.gif

Автор: crazy 20.01.2005 - 11:58
А я только что обнаружила, что у меня в холодильнике почти полтора литра молока (1,5% жирности) свернулось! sad.gif По абсолютно непонятной для меня причине! Вот теперь не знаю, что с ним делать! 100000 каких-нибудь оладушек испечь? А кто их потом есть будет? Мне ж только себя и дочку прокормить нужно?

Автор: KaRRina 20.01.2005 - 12:04
crazy
Я перед Новым Годом напекла огромное количество оладьев (погорячилась) их литра кефира. Так вот я их готовыми заморозила, а потом только разогревала в микроволновке столько, сколько съедим. Вкус - как только что приготовленные! smile.gif

Автор: eva 20.01.2005 - 12:11
crazy
С кислым молоком , можно замесить тесто на пирожки,испечь зебру,замесить дрожевое тесто.
И ещё загляни сюда,у svet была точь такая проблема.
http://forum.good-cook.ru/index.php?showtopic=104&st=60

Автор: crazy 20.01.2005 - 13:36
KaRRina слушай, хорошая идея! Я, честно говоря, просто не-на-ви-жу жарить блины или оладушки, да и все остальное, после чего волосы, одежда и вся квартира воняет! Поэтому подобные лакомства готовлю о-о-о-о-о-очень редко! А так только один раз повонять придется!! biggrin.gif

eva

Спасибо за ссылочку! smile.gif Твои рецептики тоже попробую!

Автор: moa 20.01.2005 - 13:36
crazy Творог приготовь smile.gif

Автор: crazy 20.01.2005 - 14:09
moa, а сколько его из этого количества молока получится??

Кстати, вот в рецепте Irish Soda Bread стоит
1 ч л соды
1/2 ч л разрыхлителя


А если я только пекарский порошок беру, то сколько его нужно?

Автор: Ника 20.01.2005 - 16:42
crazy
Разрыхлитель - это и есть пекарский порошок.

Автор: MaKosh 20.01.2005 - 21:20
crazy
лучше и разрыхлитель и соду rolleyes.gif

Автор: Yulia 7.12.2005 - 11:38
Хлебная запеканка с грушей (Pear bread pudding)

Решила поделиться с вамирецептом, которым пользовалась уже несколько раз, отличный способ утилизации остатков белого хлеба. Идея та же что у гренок, или французских тостов, только результат печется а не жарится. Получается вкусная, мягкая, ароматная, сочная сахарная бомба! rolleyes.gif Мой муж говорит, что слишком сладко, а я как начну есть - не могу остановиться! Фотки пока нет.

Источник на английском, там даны несколько вариантов начинок и вкусвовых добавок - тут масса простора для фантазии, но я напишу мой любимый варинт, с изменениями которые внесла под свой вкус.

3 кускао хлеба не первой свежести (регулировать в зависимости от размеров кусков)
1 ст.л постного масла (в орегинале - сливочное, растопить)
2 яйца
1 ст. молока
3/8 ст. сахара (я беру тростиниковый нерафинированный - демерара)
1/2 ч.л. корицы (я не кладу)
1/2 ч.л. ванили
2 средние груши, почистить, порезать кубиками

Хорошо смешать все кроме хлеба и груши, хлеб разломать на небольшие кусочки и смешать с молочно-яичной смесью, чтобы она впиталась в хлеб. Если очень много смеси осталось невпитавшейся - добавить хлеба. Добавить грушу, перемешать, выложить в смазанную форму (примерно 10х15 см, но это не принципиально... слой получается см 2-3), разравнять. Выпекать при 180С 30-40 минут, пока пудинг не схватится и не зарумянится (спичка выходит влажной, но чстой).

Подавать - мне больше нарвится остывшим, или даже из холодильника.
Приятного аппетита! smile.gif

Автор: шиншилла 6.11.2007 - 13:17
Здравствуйте! я здесь новичок и не знаю, в ту ли тему пишу! У меня вопрос - что можно сделать с зачерствевшими, "дубовыми" пряниками? Целый пакет у меня. И выкинуть жалко, и понимаю, что есть никто не будет их.

Автор: ais20 23.07.2010 - 21:06
Варила я яблочно-абрикосовый компот, а фрукты из компота мы не едим, не любим мы их. Вот и решила, чтоб добро не пропадало сделать вкусный пирожок.

Пирог с фруктами из компота

Варила я яблочно-абрикосовый компот, а фрукты из компота мы не едим, не любим мы их

Варила я яблочно-абрикосовый компот, а фрукты из компота мы не едим, не любим мы их - 2

Варила я яблочно-абрикосовый компот, а фрукты из компота мы не едим, не любим мы их - 3

Автор: Meile 24.07.2010 - 01:32
ais20
цитата::
Вот и решила, чтоб добро не пропадало

Алена, ну какая же ты хозяюшка хорошая - всё у тебя в дело идет... ничего не пропадает... мне у тебя этому поучиться надо... smile.gif
Я продукты конечно не выбрасываю, всё стараюсь использовать, но иногда бывает, что остался например вареный рис (бухнула много отварить на салат) или залежится в холодильнике листовой салат, огурцы - потом выбрасываю... потому как не всегда покупаю нужное (всего то на двоих) количество продуктов. Конечно можно тот же рис использовать на пирожки, но я привыкла делать меню на неделю разное - чтобы не повторялось два раза в неделю одинаковая еда: рис на гарнир, рис в салате, пирожки с рисом... Т.е. не все у меня еще продумано в этом плане... Буду думать, как избежать этого...и дело не столько в экономии денег и продуктов, сколько в желании быть хозяйкой на 5+... Тебе можно смело поставить 10 баллов! wub.gif


Автор: ais20 24.07.2010 - 10:36
Meile
Галина, спасибо большое, но у меня тоже не всегда получается быть такой уж хозяюшкой и частенько рис или макароны идут в мусорное ведро sad.gif , в нашем доме только картошка всегда доедается до победного конца biggrin.gif

Автор: ais20 17.11.2010 - 01:05
У меня оставалось немного вяленых помидоров (открыла баночку давно) и, дабы они не пропали, я решила их утилизировать в котлеты. Получилось очень вкусно rolleyes.gif

Котлеты, фаршированные помидорами

У меня оставалось немного вяленых помидоров (открыла баночку давно) и, дабы они не пропали, я решил...

Автор: ais20 17.11.2010 - 01:06
У меня сегодня прямо вечер утилизации laugh.gif
Обычно я этот салат заправляю майонезом, но после нашего праздничного воскресного ужина у меня остался соус, который я делала для семги (рецепт здесь). Он застыл и принял структуру очень густого майонеза. Вот я и решила попробовать заправить им салатик, получилось вкусно smile.gif

Огуречно-морковный салат

У меня сегодня прямо вечер утилизации Обычно я этот салат заправляю майонезом, но после нашего праз...

Автор: ксюшкина 13.02.2011 - 22:15
Пекла пироженое "Ёжики" и остались крошки. К крошкам добавила грецких орехов+варенной сгущенки и скатала шарики, которые обваляла в кокосовой стружке (как оказалось и её осталось "крохи")
Пекла пироженое "Ёжики" и остались крошки

Автор: Василиса 16.02.2011 - 17:50
А я недавно открыла для себя новое использование черствого хлеба. Результат - и хлеб не выбрасываем и домашние регулярно получают к чаю вкусный десерт. А вдохновила меня на это всем известная г-жа Молоховец.
Теперь я делаю из хлеба или сухарей шарлотки и пудинги. Вот посмотрите, у кого нет этой книги ссылку http://nuclphys.sinp.msu.ru/recipes/molohovec/ogl5.htm
Переделала почти все ее рецепты, очень быстро, просто и вкусно! Советую!

А еще я "оживляю" батоны так - делаю вдоль подсохшего батона несколько надрезов наискосок, внутри надрезы смазываю смесью (можно использовать масло, чеснок, сыр, травки) , заворачиваю в фольгу и на несколько минут в духовку. В конце развернуть и немного подержать в духовке без фольги. Вкус-обалденный!


Автор: мора 17.02.2011 - 11:26
ксюшкина
Я тоже, когда пекла Ежики и еще МЕДОВИК, остались крошки. Да еще крем остался. По такому же принципу все смешала. И в стружку. ОТЛИЧНО получилось!!!
Не фотографировала, не знала куда примкнуть. А сейчас наткнулась на эту темку happy.gif

Автор: мора 17.02.2011 - 11:30
У меня еще остался майонез с желатином. Делала селедку под шубой по рецепту Шерри. Только у меня руки не тем концом вставлены. Это такая ювелирная работа!!! Но все равно селедку съели, а что делать с остатком майонеза?

Автор: Нoneymommy 17.02.2011 - 13:12
мора
цитата:
остался майонез с желатином.

цитата:
что делать с остатком майонеза?


Попробуй сделать Оливье в глубокой салатнице или форме для выпечки "Венок". Потом, естественно, перевернуть на плоскую тарелку.
Мое ноу-хау для формы "Венок", ессли делаю крем с желатином. Обычно, чтобы вынуть такой торт из формы, его макают на пару секунд в горячую воду. Но при этом часто середина (труба) не успевает нагреться и крем не отлипает. Помогает..... обычный фен для волос. Просто поставить на "самый горячий" и струю воздуха направить в трубу. wink.gif

Автор: ais20 1.12.2011 - 00:29
У меня частенько остаются небольшие кусочки запеченной птицы (крицы или индейки), поэтому постоянно рождаются какие-то салаты-экспромты smile.gif Вот один из них.

Овощной салат с индейкой

Овощной салат с индейкой

Автор: ais20 15.03.2012 - 14:26
Все мы любим хлеб, свежий он такой вкусный и ароматный, но думаю у многих частенько остается черствый хлеб, который мы пускаем на гренки или в котлеты.
Я делаю с ним различные запеканки, а как вы поступаете с черствым хлебом?

Запеканка из цветной капусты на хлебе

Запеканка из цветной капусты на хлебе

Автор: larissa1312 20.05.2012 - 23:22
Запеканка из чёрствого хлеба с овощами

Запеканка из чёрствого хлеба с овощами

Автор: larissa1312 22.06.2012 - 23:50
Запеканка из чёрствого хлеба с мясом, зеленью и овощами

Запеканка из чёрствого хлеба с мясом, зеленью и овощами Запеканка из бобовых с купатами и тыквой Салат из помидоров...

Запеканка из чёрствого хлеба с мясом, зеленью и овощами Запеканка из бобовых с купатами и тыквой Салат из помидоров... - 2

Автор: Марусечка 25.07.2012 - 00:33
открыла холодильник, а там - остатки, но совсем не сладкие...
закусочные бутербродики с сыром, малосольным огурцом и крабовыми палочками:
огурец-сыр-крабопалки
1/2 пачки плавленого сыра,
1 малосольный огурчик,
2 крабовые палочки,
пара листочков щавеля и салатный лист,
несколько ломтей хлеба.

Порезала пластиками палочки и огурец, намазала сыр на хлеб, покрыла зелеными листьями, сверху ломтики огурца и палочек, сверху мелкая зелень.

Автор: ais20 26.11.2014 - 12:27
Остался черствый белый хлеб, так сделайте из него вкусное итальянское блюдо, а главное простое smile.gif

Итальянские карамельные пирожные

Итальянские карамельные пирожные

Автор: light225 1.03.2016 - 12:49
Пропавшие посты за период апрель-август 2015 года:

Автор: Gveret 4.07.2015 - 23:23

Картофельные пирожки на скорую руку

Осталось пюре от обеда.
Вбить 1 яйцо и перемешать,добавить муки
столько,чтоб лепились небольшие( в ладошку )
пирожки.
По вкусу добавить соль и специи.

Мокрыми руками лепить пирожки,обвалять в
муку и обжарить с обеих сторон.

Если остался кусок варенного или жаренного мяса,
перекрутить на мясорубке или в блендере,
пожарить немного лука.
Получатся пирожки с мясной начинкой.

Автор: Gveret 10.03.2016 - 16:03
1. Из черствого хлеба я делаю горячие грёнки
- молоко,
- яйцо ,
- соль или сахар,
- ломтики чёрствого хлеба .
Чуть подогреть молоко,вбить яйцо и все взбить
с сахаром или солью (по вкусу).
Нагреть сковороду с небольшим количеством растительного масла.
Обмакивать ломти в тёплое молоко,чтоб не разлезлись,
и на сковородку. Как одна сторона подрумянится,перевернуть
на другую.
Отличный завтрак !
2. Котлеты у меня не могут заваляться. Я делаю их впрок
и сырыми замораживаю.Поджариваю столько ,сколько нужно.
Но если осталось мясо или котлеты,можно перемолоть в блендере,
Потушить лук и всё это смешать с отваренными макаронами.
Получаются "Макароны по-флотски".
3. Осталась гречка (не молочная).Тоже добавить жаренный лук
и перемешать с макаронами. "Ложные макароны по-флотски".
4. Надоело пюре,сделать пирожки,как у Люси .
---------------------------------------------------
По честному,у меня никогда нет такой проблемы. Мама пережила
голод на Украине и никогда не выбрасывала продукты.
А хлеб уже в Израиле не бывает чёрствым.
Одну буханку ,которую едим ,храним в закрытом целлофановом мешке
в холодильнике,другую в морозильник.
Вынимаем оттуда и через час уже свежий хлеб.
5. Зачерствел твердый сыр,я его натерла на тёрке ,в коробку и в морозильник.
Потом на пиццу,яичницу,запеканку.
6. Много лишних помидор,снимаю шкурку,кручу в блендере,
в банку и в морозильник.
Пригодятся для соуса, борща.
----------------------------------------------------
Люся ,надо сделать конкурс на утилизацию остатков еды.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)