Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся Рисовать-37


Автор: Danit 2.12.2012 - 23:49
Tihina
Галина, нет, маслом я не протираю. От пыли если только.
Я цветной подмалевок делаю с 4-тым растворителем, а прописку - уже с тройником. Вовсе не обязательно ждать неделю, если ты не успела что-то сделать в первый раз. Главное, не трогать то, что уже было прописано. Ну, например, на моем натюрморте - сделала виноград, а кувшин не успела, так можно хоть на следующий день писать кувшин, главное - не трогать виноград. Если не дать просохнуть полностью, а надо учитывать, что даже если слой не липнет и не пачкается, это не означает, что он высох, то ты просто будешь царапать предыдущий слой, какой бы мягкой не была кисть. Отсюда катышки. Сначала краска схватывается по поверхности, потом сохнет "внутри" слоя.

Если не используешь желтый кадмии, то с четверкой все сохнет довольно быстро. Но я обычно в любом случае жду неделю. Кадмий желтый сохнет очень медленно, ну просто очень-очень медленно. Поэтому, если желаешь побыстрее, добавляй либо специальные средства для ускорения просушки, так называемые секкативы, либо в кадмий можно добавить чуть-чуть, например, синего ультрамарина, чуток совсем. Ультрамарин является естественным ускорителем высыхания. Другим вариантом является писать с четверкой только, она тоже ускоряет высыхание, хотя я предпочитаю тройник, он придает краскам пластичность, и, шелковистость, что ли... rolleyes.gif


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)