Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > На кухне с Tupperware-8


Автор: Марусечка 4.07.2012 - 12:52
Холодный суп из свежего кабачка без варки
Идея взята у одного из авторов этого форума Ларисы-larissa1312,
оригинальный рецепт Холодный суп "Свежесть"
Доброго времени суток, дорогие любители изделий Tupperware!
Лето нынче у нас жаркое, окрошка, свекольник и прочие супы с "варёностями" поднадоели и отошли в сторону, да и работы этим летом почему-то прибавилось (кризис, наверное, надвигается снова...).
Распробовала я одно замечательное блюдо на этом форуме - холодный суп на основе сырого молодого кабачка. Очень оно мне понравилось и за вкус, и за рецептуру, и за технологию. Взяв за основу рецепт , готовлю себе обед и дома, и в офисе.
Сегодня вариант в офисе:
продукты:
1/3 молодого кабачка с тонкой кожицей
1/2 спелой сочной груши (соотношение: кабачка в два раза больше);
1/2 стаканчика мороженого с шоколадной крошкой (от вчерашнего кофе осталось);
100 мл молока обыкновенного холодного.


Кабачок (в молодом нет семян, помыть только снаружи) и грушу (без косточек, с кожурой) порезать на кубики примерно 1х1 см ножом на разделочной доске, сложить в Турбо-Микс с насадкой ножи (заполнять по инструкции примерно до половины емкости, у меня больше, примерно 2/3-3/4, но между кусочками пусто, потом осядет масса):
свежесть-турбо-микс1
подергать за ручку, размолоть в мелкую массу (пюре не получится, просто очень мелко будет), добавть мороженое (по желанию), молоко (или сливки), ещё немного перемешать (подергать за верёвочку biggrin.gif) :
свежесть-турбо-микс2
получим густую жидкую массу:
свежесть-турбо-микс3
Это и есть сам суп smile.gif У меня получилось по объему СК: Заварочная кружка:
свежесть-турбо-микс5
или ровно чаша Аллегро, 275 мл
свежесть-турбо-микс4
В целом на приготовление блюда затрачивается около 5 минут.
Украсить можно подходящими листиками, тертым сыром или цедрой апельсина (у меня ничего не оказалось).
Цвет будет светлее, если грушу сбрызнуть лимонным соком или уксусом (спелая темнеет быстро), да и шоколадная крошка из мороженого тоже "красится".
Вместо груши - любые ягоды-фрукты, можно огурец с авокадо и зеленью, но уже без сладкого мороженого.
Вместо молока можно использовать питьевой йогурт, сливки, сметану жидкую, а вот кефир кисловат, глушит всё остальное.
Для особо заботящихся о фигуре вместо молока можно использовать, как у автора оригинального рецепта, минеральную воду.


Приятного аппетита, бодрости духа и легкости тела!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)