Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-70


Автор: Basja 27.12.2013 - 13:25
Обычно к Новому году и Рождеству я пеку пряники, сегодня я вам предлагаю рецепт
Праники тульские
с моими изменениями и дополнениями.
Мука ржаная 500 гр
Сахар 300 гр
Масло или маргарин 50 гр
Патока мальтозная 75 гр
Варенье (мармелад), повидло 150 гр
Мед 100 гр
разрахлитель 10 гр
яйца 2 шт.
Молоко 150-175 мл
При приготовлении заварного теста для пряников все количество сахара, меда, патоки и молока, необходимое для получения теста нужной консистенции, подвергается нагреванию до температуры 80 - 100 С. Затем вся эта масса вливается в емкость и при постепенном добавлении муки должна тщательно размешиваться, иначе могут образоваться комочки заваренной муки. Заварное тесто выдерживается в прохладном помещении в течение 10 - 15 дней( так как количество небольшое достаточно пяти-семи дней).
После выдержки делается переделка теста. Переделка заключается в том, что в тесто добавляются установленные по рецептуре разрыхляющие и ароматические вещества, масло, яйца и др. При переделке тесту придается необходимая консистенция. Количество корицы не уменьшайте - вкус будет не тот! К корице можно добавить мускатный орех и имбирь - 1 /2 ст. л. корицы + 1 /2 ч. л. муската + 1 /2 ч. л. Имбиря. Я добавляла корицу и молотую гвоздику , молотые грецкие орехи и цукаты, а также несколько капель ромовой эссенции.
Вот так выглядело тесто после переделки
тесто

Стол хорошо подпылите мукой, а то тесто может прилипнуть.Тесто очень мягкое и липнет к рукам, поэтому используйте муку . На одну половинку квадрата положите повидло, накройте второй половиной и хорошо придавите по бокам пальцами. Тесто очень хорошо формируется и склеивается, начинка не вытечет.
Выложите на смазанный маслом лист пергамента и выпекайте в горячей духовке при температуре 200 градусов минут 20, не больше! Пекутся тульские пряники быстро - они хорошо поднимутся и подрумянятся. Пока пекутся, приготовьте глазурь: смешайте сахар и молоко, поставьте на огонь и мешайте до растворения сахара, доведите до кипения и кипятите 3-4 минуты. Как только испекутся пряники, сразу горячими смажьте глазурью и дайте остыть. .
Хотела раскатать одним пластом и порезать, у меня не получилось, так как он(пласт)прилип к столу. Поэтому опять собрала и уже резала на куски и сделала ,как пирожки, раскатала в лепешку ,на серединку повидло и защипала края,как у пирожка, придала круглую форму , другие сделала прямоугольные.
пряник

это уже готовые и помазанные глазурью
пряник
пряник
Пряничное тесто не требует расстойки, так как процесс разрыхления и подъем происходят в печи,а поэтому выпечка производится сразу же после формовки.

Долго не черствеют, если завернуть их в бумагу для выпечки.

Приятного аппетита!!!.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)