Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-70


Автор: Кроша 2.02.2012 - 10:33
Ириш,первый здесь:КЕКС "КОНФЕТНЫЙ"

Слова автора:
350г шоколадных конфет с коричневой начинкой,
70г сливочного масла,
50 мл молока ,
5 яиц,
1 ч ложка разрыхлителя,
1 стакан муки,
0,5 ч ложки соли.

В небольшую кастрюльку положить шоколадные конфеты, сливочное масло и влить молоко. Поставить на небольшой огонь и при постоянном помешивании довести до растворения конфет.Массу остудить до комнатной температуры. Взбить ее с яйцами. Всыпать муку, разрыхлитель, соль, и хорошо перемешать. Тесто вылить в кастрюлю мультиварки, предварительно слегка смазав ее дно. Режим ВЫПЕЧКА, 60 минут. Вынимать можно сразу. Получается мелкопористый, легкий кекс, очень ароматный и вкусный.


Второй из книги Гастронома "Про сладкое"(печатаю я быстро,но иногда такая хрень получается laugh.gif...поэтому я зараннее прошу прощения за неисправленные ошибки wub.gif)...

Кекс из растопленных шоколадных конфет

1/2 кг. конфет с коричневой начинкой
2 ст.л. какао-порошка – 2ст.л.
1/3 стакана сливок жирностью 10%
5 яиц
1 стакан муки
Пол стакана половинок грецких орехов
1,5 ч.л. разрыхлителя
½ ч.л. соли

Сливочное масло для смазывания

Для глазури:
200 гр. ирисок
50 гр. сливочного масла
1/4 стакана молока
1-2 ст.л. сахарной пудры

1. Порубите ножом конфеты и масло,положите в кастрюлю с толстым дном,добавьте сливки,какао,поставьте на слабый огонь и нагревайте при постоянном помешивании,пока конфеты не расплавятся и не образуется однородная масса.Остудите её до комнатной температуры.

2. Чуть больше 2/3 получившейся массы взбейте миксером с яйцами до однородности.Добавьте муку смешанную с солью и разрыхлителем,тщательно перемешайте.Добавьте измельчённые орехи и ещё раз перемешайте.Оставшуюся конфетную массу Вы можете использовать так,как сказано ниже в совете.

3. Вылейте тесто в смазанную маслом форму и выпекайте в разогретой до 200 градусов духовке 15 минут,затем уменьшите температуру до 180 градусов и пеките пока палочка воткнутая в корж не будет выходить сухой,ещё 15-20 минут.

4. Для глазури в кастрюле с толстым дном растопите на слабом огне ириски с маслом и молоком.Добавьте сахарную пудру и Тщательно перемешайте.Покройте сверху кекс.Дайте застыть и подавайте.

Совет гастронома

Кекс можно разрезать на 2-3 слоя (в зависимости от толщины коржа) и прослоить кремом,приготовленным из оставшейся охлаждённой шоколадной массы,взбитой миксером с 500 мл. холодных сливок жирностью не менее 33-35 % или сметаны жирностью 42%,1/2 стакана сахарной пудры и 1 ч.л. коньяка.


По Гастрономовскому рецепту пекла дважды,но ни глазурь,ни крем не делала ни разу wub.gif...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)