Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Украинская кухня


Автор: Юрий05 26.04.2008 - 10:22


Цитата
Разрешите начать с такого блюда, как шулики с маком. В детстве я каждое лето жила у бабушки на Полтавщине, недалеко от гоголевской Диканьки и Миргорода. Маленький патриархальный городок, лето, жарко... Мы с бабушкой сидим в прохладной "летней" кухне и готовим что-нибудь вкусненькое. Например,


Janochka привет землячка. Вот только сейчас заметил у тебя в посте знакомые названия...Миргород, Диканька. Я вот тоже как то ниже упоминал в одном из моих рецептов о гоголевщине. Скажи о каком патриархальном городке ты говоришь?

Цитата
Но вот бабкин сельский украинский борщ с печи…с домашней курицы, кислого буряка, заправленного старым салом с солью и цибулей и потом с давленным чесночком по вкусу... я до сих пор не могу забыть. Когда мы приезжали к ней в гости летом, то ели этот борщ и в обед и тёмными страшными вечерами. Почему страшными? Да потому что я как сказал выше был тогда ещё ребёнком…и потому что бабка жила на гоголевщине (6 км. от районного центра Гоголево) Да-да именно там, где родился Н.В Гоголь и откуда он черпал свои дьявольские произведения. А я как раз тогда помню «Вий » имел на своё счастье просмотреть.



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)